Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Способы укрепления берегов

Способы укрепления береговВода, как известно, является основой всего живого на Земле. Несмотря на свою кажущуюся простоту, она значит очень много. Вода является колыбелью развития современной цивилизации, и она, а точнее различные водоемы, представляют собой именно те места, в которых люди полностью расслабляются и восстанавливают свои силы. Очаровательные морские пляжи, завораживающие океанские прибои и чистый песок — все это выглядит очень заманчиво. Но, к сожалению, эти прелести далеко от нас, и очень хочется, чтобы они были рядом. Выход из этой ситуации следующий — нужно проживать вблизи водоема или же создать его на своей придомовой территории.

Как и другие стихии, вода человеку не всегда подвластна. Выражается это как в разрушительных цунами, так и в менее опасных явлениях, но также достаточно неприятных. Речь идет о медленных, спокойно протекающих подмывах берега, где зачастую располагаются многие частные дома. Если этот процесс заметить в самом начале, то его еще можно предотвратить, не доводя до состояния, когда на стенах дома появятся рисунки из многочисленных трещин. Чтобы этого избежать, необходимо выполнить комплекс мероприятий по укреплению берега.

Способы укрепления береговСпособы укрепления берегов


Укрепить берег можно несколькими способами. Самый простой из них — это засадить берег водоема различными деревьями и кустарниками. Но этот метод имеет ряд существенных недостатков. Рост растений, во-первых, занимает довольно много времени, поэтому укрепить берег их корни просто не успеют до того, как земля начнет разрушаться. Достаточно пройтись по нескольким окружающим водоемам и обнаружить деревья с полностью голыми корнями, растущими прямо над обрывом. Это как раз тот случай, когда в процессе роста дерева вода его постепенно подмывала.

Во-вторых, недостатком является сама растительность, как это ни странно. Большинство людей хочет иметь рядом с домом прекрасный песочный пляж, но вместо него стоит густая тенистая аллея. Как видно, ничего хорошего в этом нет.

Еще один метод укрепления берегов — это габионы. Они представляют собой большие сетки, заполняющиеся камнями. Это хороший способ, но и у него есть недостатки. Поскольку сетка металлическая, через некоторое время она покроется ржавчиной. А при постоянном контакте с водой этот процесс будет протекать очень быстро.

Существует еще несколько методов укрепления берегов водоемов. Но они обычно являются трудоемкими и их проведение стоит довольно дорого. Что же можно сделать? Ответ однозначный — укрепить деревом. Может показаться, что это парадокс, ведь древесина в воде, как известно, гниет. Но применяя определенные породы дерева, берег водоема можно сделать действительно крепким и надежным.

Способы укрепления береговСпособы укрепления берегов


Такими породами являются лиственница, дуб и некоторые другие. Если такую древесину дополнительно обработать особыми веществами, то подобного рода защита способна прослужить более 50 лет. Кроме того, укрепление берега сваями из дуба или лиственницы гораздо экономичнее всех других способов, поскольку материалы являются довольно дешевыми, а затраты труда здесь относительно небольшие.

Дерево выглядит намного красивее, чем громоздкие конструкции из металла или бетона. К тому же древесина является материалом высокой экологической чистоты, что очень важно для окружающей среды.

Дата размещения: 3-02-2016, 03:04
 
 
Похожие статьи:
 
  • Укрепление берегов водоемов
    Оптимальный метод укрепления берегов водоемов – применение дубовых свай. Экологически чистый материал, который не вредит флоре и фауне, отличается [...]

  • Водоемы в вашем саду своими руками
    Казалось бы, водоем на даче - что может быть красивей? Однако есть один минус - теплая вода очень привлекает комаров и мошек, и в вечернее время [...]

  • Растения для искусственного водоема
    Искусственный водоем на приусадебном участке, позволяет приблизить ландшафтный дизайн к более естественному и природному. [...]

  • Габионы или георешетка – какой материал выбрать для укрепления берега
    Берегоукрепление – непростая задача, от эффективности решения которой во многом зависит качество и надежность последующего строительства дорог и [...]

  • Укрощение «строптивого» рельефа
    Обрывы и рвы, непригодные для ходьбы территории берега или оползающие наклонные поверхности - из-за подобных «особенностей» загородного участка [...]

  •  
     
    Комментарии: