Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Что такое косметический ремонт квартиры

Что такое косметический ремонт квартирыРаз в несколько лет практически каждая квартира обновляется. Это мероприятие и называется косметическим ремонтом. Как правило, в процессе него не планируются сложные работы, связанные с перепланировкой, а также полноценной заменой сантехники, электрики, дверей и окон. Главная задача заключается в замене потолочных, напольных и стеновых покрытий.

На первоначальном этапе осуществляется подготовка к ремонту. Необходимо по возможности вынести из помещения мебель, а то что осталось аккуратно скомпоновать в центре. После этого мебель накрывают полиэтиленовой пленкой или старыми простынями. Это нужно сделать, чтобы уберечь предметы от контакта с пылью, образующейся во время ремонта.

Далее удаляются старые напольные покрытия. Обычно с потолка снимают побелку или обои. Их достаточно увлажнить водой, а после счистить шпателем. На стенах также в большинстве случаев присутствуют обои. Полы обычно оголяются ближе к концу, когда потолок и стены уже полностью отремонтированы. Так поступают из-за того что старое покрытие помогает не пачкаться новым отделочным материалам. К примеру, обои очень удобно раскатывать прямо на линолеуме или ламинате.

Что такое косметический ремонт квартирыЧто такое косметический ремонт квартиры


Следующий этап косметического ремонта – грунтование поверхности. Это специальная жидкость, без которой не обходится практически ни один отделочный процесс. Состав позволяет создать поверх штукатурки тонкую прочную пленку, к которой материал пристает гораздо лучше, чем к пыльной основе.

На этом подготовка к косметическому ремонту заканчивается. Впереди отделка потолка, стен и пола. Потолок чаще всего покрывают либо водоэмульсионной краской, либо специальными обоями. Оба варианта выглядят вполне привлекательно из-за чего и получили широкое распространение.

Покраска потолка занимает меньше времени, но требует идеального основания, так как тонкий слой покрытия плохо маскирует изъяны. Если на потолке есть мелкие щели и трещинки, лучше всего использовать второй вариант.

Что такое косметический ремонт квартирыЧто такое косметический ремонт квартиры


Стены по традиции оклеиваются обоями. В магазинах продается огромное количество коллекций, позволяющих выбрать любой подходящий вариант. Покрытие отличается не только цветовой гаммой, но еще размерами и фактурой. В последнее время все большую популярность приобретают широкие метровые обои. Их преимущество в том, что между полотнами образуется меньше вертикальных швов, что положительно сказывается на интерьере помещения.

На пол обычно стелют линолеум или ламинат. Данные покрытия хороши умеренной стоимостью и высокой практичностью. В среднем они служат не менее 10-15 лет, что вполне хватает до следующего косметического ремонта.

Дата размещения: 10-02-2016, 08:28
 
 
Похожие статьи:
 
  • Ремонт квартиры: бюджетный вариант
    Реально ли осуществить ремонт в квартире при дефиците финансов? Да, это вполне возможно. Какие-то значительные финансовые затраты не потребуются при [...]

  • Как сделать полный ремонт, при этом потратившись как на косметический
    Мало, кто знает, что ремонт квартиры можно сделать и за небольшие деньги. [...]

  • Подготовка стен для наклеивания обоев
    Вы задумали произвести качественный ремонт и получить отличный результат. Для этого необходимо предварительно подготовит стены, и не важно, что вы [...]

  • С чего начать ремонт в квартире?
    Перед началом ремонта нужно осознавать, что для этого потребуются большие затраты времени, сил и денежных средств. [...]

  • Подготовка поверхности потолка к отделочным работам
    Первое, что необходимо сделать, если потолок был окрашен, взять шпатель и зачистить старую краску, при этом мы сгладим неровности. Второе что нужно [...]

  •  
     
    Комментарии: