Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как установить двери самостоятельно

Как установить двери самостоятельноНа первый взгляд установка дверей кажется сложным процессом, но в принципе ничего невозможного нет. Нужны хотя бы начальные навыки. Ознакомившись с рекомендациями, вы сможете проделать эту работу самостоятельно. Предлагаем вам для ознакомления примерную схему.

Покупаем дверь



Для начала выберите качественную дверь. При покупке обращайте внимание не только на внешний вид, но также и на материал, из которого она изготовлена. Лучшее сырье для производства конструкций – это дерево, но стоят такие модели дороже, чем, скажем, двери из ламината с пенопластовым наполнителем. Кроме дверного полотна нужно будет купить установочную коробку, дверные петли, наличники и замки. Цвет желательно выбрать под цвет плинтуса или мебели.

Установка дверной коробки



Приступаем непосредственно к работе. Для начала демонтируем старую дверь, при необходимости укрепляем проем, делаем откосы. В первую очередь устанавливается дверная коробка, перед этим ее нужно собрать на саморезы. При сборке контролируйте углы, они должны быть строго 90°. В процессе монтажа между проемом и коробкой оставляйте зазор 5-10 мм, так как при изменении температурного режима дверь может немного деформироваться – это нормально.

Как установить двери самостоятельноКак установить двери самостоятельно


Главное правило при установке короба заключается в том, что его необходимо правильно центровать, затем все пустоты между коробом и стеной аккуратно заполняются монтажной пеной. Перед этим фиксируем его длинными саморезами.

Наличники



Устанавливаем наличники. С помощью стусла отрежьте углы под 90°. Под шляпки гвоздей делаем углубления, после монтажа их можно закрыть пластмассовыми заглушками.

Петли и замки



Следующий этап – врезка петель и установка замков. Делаем разметки на коробе и на дверном полотне, стамеской точно по размеру петель делаем углубление так, чтобы петли не выступали над поверхностью короба и двери. После навески двери проверьте ее, ровно ли она установлена. Приоткройте ее наполовину, в таком положении она должна стоять неподвижно. Если же дверь сама по себе открывается или закрывается, то ее нужно «подогнать» переустановкой петель.

Как установить двери самостоятельноКак установить двери самостоятельно


Замок установить несложно, вам нужна будет электродрель, сверла и ручной инструмент. Вначале установим сам замок, с торцовой стороны на расстоянии одного метра от пола высверливаем отверстие под замок, измеряем его и стамеской делаем углубление под планку замка. Затем сверлим с боков отверстия для ручек. После всех этих операций на коробе делаем отверстие под язычок.

Как видите, сложного в установке дверей нет, однако все работы производить лучше с напарником.

Дата размещения: 10-02-2016, 08:38
 
 
Похожие статьи:
 
  • Установка межкомнатных дверей - полезно знать
    Двери бывают разные. Одни привлекают своим изяществом, другие покоряют простотой, третьи – оригинальностью. Но какими бы они ни были их нужно [...]

  • Прядок приготовления к установке дверей
    Распакуйте и подготовьте коробки и полотна. Выберете, каким образом будет открываться ваша дверь. Поместите полотно, под врезку ручки. Выберите [...]

  • Установим двери сами
    Законченный вид ремонту предают установленные межкомнатные двери. В магазине двери подбираются так, чтобы по цвету и модели они гармонично [...]

  • Подготовка к установке двери
    До того как начать работать необходимо выровнять полы, для того чтобы не пришлось потом исправлять неровности, подрезая дверную коробку. Демонтируем [...]

  • Правильная установка межкомнатных дверей
    Чтобы дверь сохранила свои эксплуатационные качества, привлекательный вид и прослужила многие годы, нужно соблюдать все правила установки. Даже очень [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Михаил :
    Сам два месяца назад установил дома 5 новых межкомнатных дверей. Поначалу было страшно даже начинать. Но подготовившись теоретически, стал не спеша и аккуратно выполнять установку дверей. Первая дверь, как говориться, пошла "комом". Но зато остальные четыре двери поставил на "твердую пятерку". Моя семья оценила работу на отлично. Так что дерзайте, ничего невозможного нет.