Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как сделать качественную стяжку пола

Как сделать качественную стяжку полаЦементно-песчаная стяжка – одна из лучших основ для напольного покрытия. Стяжка пола является очень важным этапом в процессе строительства и ремонта, поскольку благодаря ей можно получить ровную поверхность, на которую можно будет укладывать покрытие без его дальнейшей деформации.

Сделать это можно, доверившись услугам мастера или самостоятельно. Работа эта не так уж сложная, однако требует определенного опыта. Вот технологический процесс выполнения стяжки пола по бетонному основанию.

Шаги

Первым делом проверяются качественные показатели уже имеющейся стяжки для определения, нужно ли заливать поверх нее, либо ее будут демонтировать посредством перфоратора.

Далее делается замер уровня пола по всей квартире. Максимальный уровень определяют с помощью гидроуровня и отмечают наивысшую точку, такой толщины и будет стяжка.

После этого происходит установка маяков, то есть направляющих, ориентиров, по которым будет заливаться пол. Высота, на которой закреплены эти самые маяки, и составит толщину стяжки (рекомендуется не меньше 5 мм, иначе начнет крошиться). Устанавливать их нужно исключительно горизонтально, а за точностью установки обязательно следить с помощью уровня.

Далее необходимо изготовить раствор, в котором пропорции цемента и песка (обработанного и очищенного) должны составлять один к трем. Перемешивать данный раствор следует строительным миксером. А можно сделать проще и купить уже готовый раствор.

А теперь можно начинать процесс самой заливки. Начинают ее от угла, находящегося с противоположной от выхода стороны. Раствор наносится ровным слоем, выравнивание осуществляется с помощью мастерка, исключительно по направляющим (иначе пол не будет ровным), а затем срезаются излишки.

Далее ждут, пока бетон затвердеет полностью и убирают направляющие (маяки), а места, где они находились, заливаются раствором и выравниваются шпателем.

Как сделать качественную стяжку полаКак сделать качественную стяжку пола


А теперь идет процесс «созревания» бетонной стяжки. В идеале это занимает больше трех недель. Вся поверхность должна хорошенько затвердеть и обрести прочность. Только после этого можно укладывать покрытие. Чтобы избежать растрескивания стяжки, поверхность нужно смачивать водой. Проветривать помещение запрещено.

Если у вас нет много времени на ремонт, то можно применить цементно-песчаную смесь с добавками, которые уменьшат риск появления трещин, даже при немаленьких нагрузках. Если все же решились делать стяжку самостоятельно, лучше посмотреть видеоуроки, в которых наглядно демонстрируется весь процесс работы.

Дата размещения: 10-02-2016, 08:50
 
 
Похожие статьи:
 
  • Мокрая стяжка пола
    Выравнивание поверхности с помощью жидкого раствора называется мокрой стяжкой. Для того, чтобы поверхность была идеально ровной, необходимо сделать [...]

  • Стяжка пола
    С появлением новейших ремонтных технологий, многие виды работ теперь выполняются быстро и качественно. К таким видам работ можно отнеси – стяжку пола. [...]

  • Выравнивание пола
    Практически во всех случаях серьезный ремонт как во всей квартире, так и в отдельном помещении не обходится без проведения выравнивания пола. [...]

  • Минимальная толщина стяжки в квартире
    Толщина стяжки в квартире зависит от некоторых факторов. Высота нового пола, после укладки напольного покрытия, должна совпадать с общим уровнем пола [...]

  • Как устроена бетонная стяжка пола
    К полу в помещении предъявляют следующие требования: он должен быть идеально ровным (чтобы на нем устойчиво разместить мебель и ровно стояла [...]

  •  
     
    Комментарии: