Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как сохранить линолеум в хорошем состоянии

Как сохранить линолеум в хорошем состоянииСовершенно обоснованно линолеум сейчас считается одним из наиболее популярных напольных покрытий. Но владельцы должны понимать, что для сохранения этого материала в хорошем состоянии приходится прилагать довольно серьезные усилия. Линолеум будет служить долго только в том случае, если учитываются следующие моменты при его эксплуатации.

Как мыть линолеум



Это напольное покрытие нуждается в тщательном уходе. Если не проводить периодическое мытье такого материала, он достаточно быстро может прийти в негодность. Линолеум разрешено мыть даже неотжатой тряпкой, поскольку он обладает хорошей влагостойкостью. Но все-таки желательно, чтобы в процессе мытья использовались полусухие «инструменты». Таким образом, перед мытьем материалов следует тщательно отжимать тряпку.

В воду можно не добавлять специальные моющие средства. Только в том случае, если линолеум сильно загрязнился, стоит высыпать в воду немного порошка. Мокрая уборка покрытия проводится раз в неделю. После завершения материал необходимо хорошо высушить, пройдя по нему сухой тряпкой.

Как сохранить линолеум в хорошем состоянииКак сохранить линолеум в хорошем состоянии


Как защитить линолеум от вмятин



Хотя этот материал кажется достаточно плотным, со временем на нем все равно могут появиться вмятины. Чтобы этого не произошло, под ножки тяжелой мебели следует поместить подкладки, например, из войлока или резины. Кроме того, нежелательно ронять на пол, покрытый линолеумом, острые предметы. И, тем более, не нужно ходить по нему в обуви на шпильках.

Как защитить линолеум от влаги



Выше указывалось, что линолеум считается материалом влагостойким. Но в том случае, если для отделки пола использовано несколько полотнищ такого напольного покрытия, остаются швы. Именно через них может проникать влага. Также в швах скапливается грязь. Это значит, что владельцу необходимо избавиться от остающихся щелей. Сделать это можно, если тщательно проклеить стыки полотен линолеума или использовать холодную сварку. Во втором случае применяется специальный клеевой состав, способный надежно склеить куски материала.

Как сохранить линолеум в хорошем состоянииКак сохранить линолеум в хорошем состоянии


Чем отмывать стойкие загрязнения



Если на линолеуме все-таки появились пятна, которые невозможно отмыть обычными средствами, необходимо воспользоваться разведенным скипидаром или перекисью водорода. Отмывать линолеумом более концентрированными чистящими средствами нельзя. Они, скорее, приведут к появлению проплешин. Соблюдая такие правила, линолеум обязательно получится сохранить в достойном состоянии.

Дата размещения: 16-02-2016, 08:31
 
 
Похожие статьи:
 
  • Какой линолеум использовать для кухни
    Популярным материалом для отделки пола на кухне до настоящего момента остается линолеум. [...]

  • Уход за линолеумом: основные рекомендации
    Напольные покрытия имеют самые разные характеристики, которые делают их применение довольно удобным. Чтобы покрытие прослужило достаточно долго, за [...]

  • Советы по уходу за линолеумом
    Как советуют производители, линолеум нужно протирать влажной тряпкой, смоченной в обычной теплой воде, ежедневно. [...]

  • Как правильно постелить линолеум
    Перед тем, как стелить линолеум, нужно обязательно подготовить пол для покрытие. Полы следует выровнять, вымыть и высушить. Если есть какие-то [...]

  • Линолеум: как выбрать и ухаживать
    [thumb=left] [...]

  •  
     
    Комментарии: