Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Технология изготовления тротуарной плитки

Технология изготовления тротуарной плиткиИспользование тротуарной плитки кардинально изменили облик городов, поселков, дворов. Применение широкого спектра цветовой гаммы, разнообразие геометрического исполнения и укладки anler-group.ru, придают неповторимость архитектурным решениям.

Но порой, такая красота, не слишком долго радует глаз. Возникают «оазисы» разрушений, в таких местах появляется растительность, в короткий срок плитка разрушается. Необходимо выполнять ремонт. Но подобрать материал необходимого цвета и размера, довольно затруднительно. Для этого нужно ознакомиться, как производится тротуарная плитка, по каким технологиям, с какого материала.

Принцип изготовления, тротуарной плитки, не сложный. Для приготовления смеси, необходим цемент марки А-Ш 500, гранитный отсев или мелкий гравий. При смешивании, в определенных соотношениях, добавляется не большое количество воды, относительно цемента. Получаем жесткий раствор для изготовления плитки, такая технология называется вибропрессование. А при добавлении в жесткий раствор пластификатов, получаем вибролитье.

Технология изготовления тротуарной плиткиТехнология изготовления тротуарной плитки


При использовании любой из технологий, требования остаются очень жесткие. Так как используется, тротуарная плитка, не только для пешеходных дорожек, но и для дорожного покрытия. А здесь учитывается морозостойкость и оттаивание, прочность, впитывание влаги, износностойкость.

Всех вышеперечисленных качеств, можно добиться, строгого соблюдения технологию и качество материала. При изготовлении жесткого раствора, большую роль играет соотношение сухого раствора и воды. При добавлении воды больше нормы, прочность материала падает в разы, но проще в изготовлении. С добавлением в раствор пластификатов, качество продукции увеличивается, но увеличивается и стоимость материала. Так же, стоимость меняется, и с добавлением красящих пигментов.

После изготовления, качественного раствора, его заливают в формы для формирования плиток (резиновые, полиуретановые). Формы, обрабатываются специальной смазкой и улаживаются на вибростол.

Вставка. 50 г. машинного масла, размешать в 1,5 л. теплой воды. Смесь взболтать на протяжении 40 мин. От этого зависит срок службу форм и качество продукции.

Технология изготовления тротуарной плиткиТехнология изготовления тротуарной плитки


При вибрации, с раствора выходят пузырьки воздух, что и увеличивает прочность материала. После обработки, формы улаживаются в штабеля, укрываются полиэтиленовой пленкой. Плитка остается в формах в течении суток, при температуре не ниже 15 градусов С.

По истечению времени, формы помещаются в горячую воду, температурой 45-50 градусов С. После прогрева, улаживаются на вибростол и извлекается, грузится на европоддоны и упаковывается. Готова к использованию через 7 дней в летнее время, 28 дней в зимнее.

Вставка. Без нагрева в ванных, качество продукции сокращается.

Преимущества: отсутствие вредных летучих соединений, в летнее время. На плитках не задерживается влага, так как вода впитывается в межплиточные щели. Не препятствует воздухообмену, что позволяет дышать растениям. При ремонтах коммуникаций, легко восстанавливается покрытие.

Дата размещения: 22-02-2016, 05:26
 
 
Похожие статьи:
 
  • Самостоятельное изготовление тротуарной плитки
    Красивые садовые дорожки способны стать замечательным украшением любого ландшафтного дизайна. Чтобы создать такие дорожки, можно использовать [...]

  • Как правильно подобрать и выложить тротуарную плитку
    Разнообразие тротуарной плитки очень велико, различают их по качеству, форме, цвету и материалу. Тротуарную плитку следует выбирать только у [...]

  • Тротуарная плитка
    Любой продукт, из которого она производится, определяет в дальнейшем основные её характеристики. Тротуарная плитка бывает бетонной, глиняной, с [...]

  • О тротуарной плитке
    Ее просто укладывать, она не требует особого ухода. Для этого материала не страшны лютые морозы, град, ливни, жара и резкие перепады температур. [...]

  • Тротуарная вибролитая плитка, ее характеристика
    В старых районах городов еще есть дороги, мощенные натуральным камнем. Такие улицы придают красоты городу, напоминают про его значительный возраст, [...]

  •  
     
    Комментарии: