Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Плюсы и минусы МДФ и ДСП

Выбирая мебель, вы отталкиваетесь от дизайна своего интерьера, но сейчас ее изготавливают из самых разных материалов, и какой из них лучше, не всегда понятно. Часто приходится слышать такие аббревиатуры как ДСП, МДФ или ПВХ, но как они расшифровываются – знает не каждый. Правильный выбор вы сможете сделать, узнав об этих материалах поближе, разобравшись с их плюсами и минусами, о чем пойдет речь в статье.

Плюсы и минусы МДФ и ДСППлюсы и минусы МДФ и ДСП


Дешево и сердито – ДСП



Все-же, такая аббревиатура как ДСП известна всем. У многих сложилось двоякое мнение, касаемо этого материала, мол цена не всегда соответствует качеству. Также многие слышали о том, что мебель, изготовленная из этого материала, может повредить здоровью, ведь при производстве используется формальдегидная смола.

ДСП является наиболее популярным материалом, который используется с целью создания корпусной и офисной мебели. Расшифровка ДСП – древесно-стружечная плита, то есть плита, изготовленная из стружки и опилок, которые прессуются и склеиваются формальдегидной смолой.

Бывает ДСП двух видов: Е1 и Е2. Второй вариант подразумевает большое количество смол при изготовлении мебели, поэтому изделия данной категории не рекомендуется использовать в детских комнатах и жилых помещениях в целом. Е1 также содержит смолы, но в гораздо меньших количествах, что делает данную мебель более экологичной. Такую мебель можно без опасений использовать в жилых зданиях, особенно если производитель – Австрия или Германия.

Основными плюсами мебели из ДСП является низкая стоимость, богатый ассортимент и прочность. К тому же ДСП обладает отличной влагоустойчивостью, что позволяет использовать некоторые модели мебели для установок в ванной комнате. К тому же ДСП можно ламинировать, делая материал термоустойчивым. Такая мебель отлично подходит для кухонь.

Минусы ДСП, помимо его токсичности, заключаются в следующем – из него невозможно делать мелкие резные и фигурные детали, так что мебель, изготовленная из ДСП, будет хоть и современной, но далеко не изящной.

МДФ



Все чаще стали использовать такой материал как МДФ с целью изготовления мебели. Особо популярным он считается в Европе. МДФ это плиты или пластины, состоящие из мелких деревянных опилок, которые прессуются и подвергаются воздействию высоких температур. Благодаря методу «горячего пресса» изделие выделяет лингин, который служит природным клеем.

В итоге получается прочный и мягкий материал, из которого, помимо мебели, можно изготавливать различные мелкие детали. МДФ обладает влагоустойчивостью. Он не выделяет вредных веществ, поэтому считается экологичным. Единственный минус МДФ по сравнению с ДСП – высокая стоимость. www.dsp-market.ru можно и через интернет.

Дата размещения: 2-03-2016, 01:54
 
 
Похожие статьи:
 
  • Изготовление мебели по индивидуальным проектам
    Мебель, изготовленная по индивидуальному, проекту отличается эксклюзивностью, уникальностью и необычностью. [...]

  • Выбор материалов для кухни
    При выборе материалов для кухни следует помнить о том, что они будут подвержены различному негативному воздействию. [...]

  • Экологически чистая мебель - бывает ли такая?
    Трудно не согласиться с тем, что дома люди проводят достаточно много времени, и обстановка там так или иначе влияет на самочувствие. [...]

  • Чем так привлекает мебель из массива?
    Рынок мебельной продукции представляет много красивой и современной мебели, выполненной в разных стилевых решениях из различного материала. [...]

  • Плетеная мебель в интерьере
    Плетеная мебель отлично подходит для создания легкого, воздушного и комфортного интерьера в вашем доме. Данный вид мебели стал популярным в последние [...]

  •  
     
    Комментарии: