Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Преимущества и недостатки порошковой покраски

Преимущества и недостатки порошковой покраскиПокраска с использованием порошковых материалов получила большой распространение не только в промышленности, но и в строительной сфере, ведь этот метод позволяет создать прочное качественное покрытие практически на любой поверхности.

Из преимуществ применения покраски порошковым методом обычно выделяют такие характеристики:

Декорирующие свойства. Добиться подобных показателей декора поверхности традиционными методами нанесения лакокрасочных изделий практически невозможно: золотистые, серебристые, алюминиевые металлические оттенки; античные оттенки под бронзу, медь и серебро; поверхности различной структуры и многообразия цветовой палитры. Кроме того, этот вид покраски дает возможность обработать труднодоступные для обычных методов поверхности – например, внутренности труб.

Долговечность. В результате нанесения порошковых красок происходит полимеризация эластичного пластикового слоя, очень крепко держащегося на поверхности изделия. Полученное покрытие обладает большой устойчивостью к истиранию и ударам, действию коррозии и большим перепадам внешней температуры.

Экологическая чистота. В процессе покраски не применяются токсичные огнеопасные растворители. К тому же, потеря материала очень незначительная – неиспользованный порошок полностью возвращается для повторного применения.

Экономичность. Технологические операции максимально сокращены – материал не требует предварительной подготовки при помощи растворителей, а подготовка окрашиваемой поверхности сведена до минимума. Потери материала при нанесении минимальны – не более 3% (для сравнения, потери при жидкой покраске иногда доходит до 40%). Для качественной окраски порошковым методом достаточно нанесения одного слоя, при чем переход с одного оттенка на другой происходит очень быстро.

Широкий спектр применения. С помощью порошковой окраски можно покрыть практически любой материал, по этой причине ее широко используют как для покраски готовой продукции, так и в процессе отделочных работ.

Простота процесса. Высокий уровень квалификации в этом виде малярной деятельности достигается на порядок быстрее, чем в традиционных способах нанесения лакокрасочных изделий. Единственное требование для новичка – старательность и хорошее зрение.

Преимущества и недостатки порошковой покраскиПреимущества и недостатки порошковой покраски


Существуют и некоторые сложности в осуществлении процесса порошковой покраски:

Необходимо дорогостоящее специальное оборудование.

Требуется специальная камера для осуществления работ, при этом ее размеры будут ограничивать габариты окрашиваемых изделий.

Необходимость в наличии электричества.

Дата размещения: 22-03-2016, 11:33
 
 
Похожие статьи:
 
  • Особенности порошковой покраски
    Среди целого ряда способов нанесения лакокрасочных изделий совершенно особенной является порошковая покраска, применяемая в строительной и [...]

  • Преимущества порошковой окраски труб
    Трубы используются практически везде. Ни строительство, ни коммунальное хозяйство, ни другие отрасли не могут без них обойтись. [...]

  • Покраска бетонного пола
    Если в качестве отделки бетонного пола было выбрано окрашивание, то следует внимательно изучить все особенности этого процесса, чтобы работа была [...]

  • Покраска профлиста
    Профлист – это особое покрытие, которое часто подвергается влиянию различных факторов. Это и внешняя среда с повышенной влажностью и перепадами [...]

  • Выбор лакокрасочных материалов для покраски судна
    При производстве лакокрасочных материалов (ЛКМ) для судоремонта и судостроения применяются специальные технологии, которые позволяют обеспечивать [...]

  •  
     
    Комментарии: