Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Светильники в интерьере: комфорт и изящество

Современный светильник не только удобен в применении, но и является многофункциональным прибором. Некоторые модели оснащены регулировкой высоты, длины штатива, интенсивности света, возможностью менять световое направление. Особые конструкции могут также изменять свою форму.

Грубо говоря, все световые приборы делятся на 3 категории:

• торшер, украшенный абажуром;

• декоративный вид;

• лампы, предназначенные для чтения.

Светильники в интерьере: комфорт и изяществоНесмотря на разнообразие, все три категории могут быть воплощены в одной модели светильника. К примеру, торшер предназначен не только для освещения помещения, он также играет роль привлекательного элемента декора. Если его правильно разместить, можно не только скрыть недостатки, но и акцентировать внимание на конкретных участках жилья. Иногда, правильно подобранный светильник позволяет сэкономить средства на электричестве.

Светильник с абажуром – прибор, оснащенный одной лампочкой. Его функции зависят от вида абажура, но чаще всего он позволяет создать мягкий и рассеянный свет. Форма может быть любой: конус, шар, куб и так далее, что позволяет подобрать конкретную модель под особенности интерьера помещения.

Светильники в интерьере: комфорт и изяществоСветильники в интерьере: комфорт и изящество


Рассеянного светового эффекта можно достичь, используя следующие материалы для создания абажура: хлопок, бумага из риса, выдувное стекло, пластик на основе акрила и так далее. Некоторые модели изготавливаются с той целью, чтобы не рассеивать свет, а, наоборот, использовать его для акцентирования внимания на конкретном объекте. Приборы такого типа оснащены не яркими лампами, в среднем это 40 – 60 Ватт.

Использование декоративных светильников открывает возможность "выделить" отдельную область помещения. Они могут быть разных видов – в форме шара, вазы, установленной на полу или столба света. Зачастую, светильники такого типа продаются в одном комплекте с люстрой или бра, имеющие один дизайн.

Светильник, оснащенный длинной ножкой, очень удобен для того, чтобы читать. Чаще всего приборы такого типа оснащаются двумя лампами. Одна из них находится под абажуром, а вторая – крепится к самому штативу. Используя данные модели можно направлять свет в необходимую точку.

Правильно подобрать светильник для помещения можно лишь отталкиваясь от следующих характеристик: мощность, тип, дизайн, направление плафона. На данный момент современный рынок предлагает огромный выбор различной световой техники. В первую очередь стоит определиться с тем, для чего предназначается комната, в которую будет устанавливаться светильник. В гостиную комнату, детскую, спальню и рабочий кабинет требуются разные виды освещения.

Напольный светильник, мягко рассеивающий свет, идеально подходит для вечерних посиделок с семьей. Для рабочего кабинета лучше всего подбирать модели, устанавливаемые на пол, что позволит использовать свободное на столе место для более важных деталей. Торшер, в купе с настольной лампой – отличное решение для того, чтобы заняться чтением книги. К слову, освещение такого типа также снижает нагрузку за глаза.

Дата размещения: 22-03-2016, 23:53
 
 
Похожие статьи:
 
  • Выбираем светильник
    На сегодняшний день на рынке осветительных приборов представлен огромный выбор светильников. И зачастую бывает непросто выбрать подходящую модель. [...]

  • Торшеры и их использование в интерьере жилья
    Без яркого освещения в доме или квартире не обойтись. Но иногда в помещении нужно создать романтическую обстановку или приглушить свет для того, [...]

  • Популярность точечных светильников
    Основное освещение точечными светильниками.С помощью точечных светильников можно создать именно то освещение, которое необходимо в конкретно взятом [...]

  • Светильник и освещение спальни
    В спальне вы привыкли расслабляться и отдыхать, значит, нужно создать комфортные условия. Это, в первую очередь, относится к освещению и выбору [...]

  • Выбираем светильник для дома
    Правильно подобранный светильник, это комфорт, уют и красота в доме. Не стоит этому удивляться, ведь осветительные приборы могут сочетаться с [...]

  •  
     
    Комментарии: