Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как самому заменить стекло в двери

Как самому заменить стекло в двериИногда во время эксплуатации или установки новых межкомнатных дверей происходит повреждение стекла. Замена стекла в межкомнатных дверях производится также и в случае обновления дверей, поскольку таким способом можно легко их приукрасить и облагородить. Во многом порядок действий при самостоятельной замене стекла, зависит как от типа дверного полотна, так и от того, каким именно способом стекло закреплено в нём.

Во многих старых межкомнатных дверях, стекло вставлено в специальные пазы, которые потом закрываются декоративными штапиками. В таком случае, замена стекла не представляет собой ничего трудного. Достаточно лишь аккуратно вынуть штапики поддев их, например тонкой отвёрткой или стамеской, после чего нужно будет демонтировать само стекло или его остатки.

Однако в большинстве случаев, когда дверь изготовлена, например, из МДФ, то стекло в данном случае имеет скрытую фиксацию во внутренней дверной полости. Как правило, с этим и возникают зачастую проблемы, поскольку действовать в данном случае придётся немного по-другому.

Как извлечь стекло из двери



Для того чтобы извлечь стекло из дверного полотна, если использована именно скрытая его фиксация, придётся немного потрудиться. Для этих целей, прежде всего, потребуется кусок небольшой прочной проволоки, при помощи которой можно добраться до торца межкомнатной двери, после чего убрать клинья которыми стекло зафиксировано.

После того, как клинья будут убраны, необходимо аккуратным движением вверх достать стекло из двери. Следует знать, что для установки нового стекла со скрытой его фиксацией, необходимо использовать те же клинья, которые были извлечены ранее.

Как самому заменить стекло в двериКак самому заменить стекло в двери


Как самому установить стекло в двери



Перед тем, как самостоятельно устанавливать стекло, дверное полотно рекомендуется снять с петель и положить в горизонтальном положении. Если этого не сделать, то будет проблематично и не легко заменить стекло в межкомнатных дверях.

Далее необходимо будет подготовить точно такое же стекло строго по размерам, которое будет устанавливаться вместо повреждённого стекла. Для этого, можно пойти двумя путями, заказать стекло по размерам у стекольщика, либо же вырезать стекло по имеющимся размерам самостоятельно.

Когда стекло готово, необходимо очистить пазы, куда оно будет вставляться и в зависимости от типа крепления стекла, произвести его установку в дверное полотно. Не рекомендуется в качестве фиксатора использовать силикон или подобные ему материалы, поскольку при необходимости последующего снятия стекла с двери, сделать это будет проблематично.

Дата размещения: 23-03-2016, 10:44
 
 
Похожие статьи:
 
  • Критерии выбора межкомнатных дверей
    При выборе межкомнатной двери необходимо обратить внимание на многие моменты, чтобы не ошибиться с выбором. [...]

  • Изделия из стекла в строительстве
    Нельзя не сказать, что стекло на сегодняшний день, можно встретить огромный выбор изделий из стекла, поэтому в современном мире, его применяют в [...]

  • Как заменить стекло в оконной раме
    В деревенских домах периодически случаются моменты, когда нужно заменить стекло в оконных рамах. А так как чаще всего таких рам в окнах два и они [...]

  • Закаленное стекло
    Речь идет про стекло, применяемое нами в повседневной жизни. Однако мы редко замечаем, что иногда, эксплуатируем закаленные варианты такого изделия. [...]

  • Как поменять треснутое стекло в деревянной раме
    Для того чтобы заменить разбитое стекло в деревянной раме, не обязательно обращаться в строительную организацию. Это вполне можно сделать своими [...]

  •  
     
    Комментарии: