Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Классификация обоев и способ их оклеивания

Классификация обоев и способ их оклеивания Отделка стен всегда требует особого внимания. При таком большом выборе отделочных материалов обои занимают одно из лидирующих мест, они всегда актуальны и востребованы. Стены, оклеенные обоями, всегда создают общий фон стилю любого интерьера.

Классификация обоев



По своему качеству и составляющих компонентов обои можно разделить по следующей классификации:
• Стеклообои «Паутинка» изготовленные из фибры стекловолокна в основном применяются как армирующая прослойка под шпаклевку, тем самым предотвращая появления микротрещин на поверхности окрашенных стен.
• Обои рельефные, фоновые, моющиеся относятся к бумажным обоям. Поверхность таких обоев может быть матовая или глянцевая.
• Комбинированные обои, состоящие из бумажной или флизелиновой основы с декоративным покрытием из такой ткани как шелк, велюр, фетр, хлопок или лет относятся к текстильным обоям.
• Влагостойкие обои, состоящие из бумажной основы и поливинила, относятся к виниловым обоям. Такие обои имеют гладкую или тисненую поверхность.
• Флизелиновые обои состоят из длинных целлюлозных волокон и связующих компонентов.

Технология оклейки стен обоями



Классификация обоев и способ их оклеивания Перед началом работ нужно нарезать обои необходимого размера. Если обои с рисунком, то по отрезанному первому полотну надо подбирать рисунок.
Затем используя отвес, отбиваем прямую линию, отступив от угла 3 см. К шпагату нужно приставить правило и используя строительный карандаш, проводим линию.

Теперь на прогрунтованные стены наносим клей и прикладываем первое полотно боковой стороной точно по отмеченной линии. Разглаживать обои, нужно используя пластмассовый обойный шпатель от середины полотна к краям. Таким образом, удаляются оставшиеся островки воздуха под полотном и не собираются складочки на поверхности обоев.

Последующие листы нужно аккуратно приставлять к предыдущему полотну встык. Швы нужно дополнительно прижимать шпателем и убирать выступивший обойный клей. Места, где выступал клей необходимо после его удаления протирать влажной (но не мокрой) салфеткой.

На углах полотно нужно заворачивать на следующую стену всего на 3 см. При необходимости делать надрезы на 0,5 - 1 см с боковой стороны завернутого полотна, чтобы предотвратить перекосов в углу стены.
ВАЖНО: Во время проведения работ по оклейке обоев в комнате не должно быть сквозняков. Должны быть закрыты окна и двери. Нельзя включать кондиционер. Такие меры позволяют избежать неравномерного высыхания обоев.

Дата размещения: 29-03-2016, 20:40
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как самостоятельно наклеить обои
    Если у вас появилось желание поклеить обои, вам стоит учитывать технические правила. Использование газет – это в прошлом, материал стоит наклеивать к [...]

  • Клеим виниловые обои на флизелиновой основе
    Любая комната преображается от обоев. Обои бывают разные. Виниловые обои на флизелиновой основе очень просто клеить, проще, чем обычные бумажные. [...]

  • Флизелиновые обои: их преимущества и недостатки
    Флизелиновые обои - это двухслойные обои, первый слой которых состоит из флизелина (то есть нетканого материала, на основе целлюлозы), а второй из [...]

  • Подготовка к оклейке обоев
    Чтобы ваши обои после оклейки выглядели изящно и непринуждённо, необходимо отнестись к их оклейке со всей серьёзностью. На качество оклеенных обоев в [...]

  • Как работать с тростниковыми обоями
    Обои из тростника, возможно, самые необычные из всех обоев. Эти обои подойдут для любого интерьера, так как обладают рельефной структурой и [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Мария :
    Я летом клеила флизелиновые обои в комнате и не знала, что надо без сквозняков. А как же в жару клеить, задохнуться же можно, да ещё испарение идёт.
    Но вроде ничего не случилось страшного. Единственное, что зимой как - то подозрительно потрескивали))