Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как наносить фактурную краску

 Как наносить фактурную краску
Применение фактурной краски при декорировании стен позволяет получить неповторимое долговечное покрытие, способное прослужить десятки лет.

Технология нанесения этой разновидности красок не очень сложна, необходимо лишь точно соблюдать инструкцию по выполнению работы:

1. Подготовка. На этом этапе готовиться как декорируемое основание, так и помещение. Всю мебель необходимо отодвинуть от стен, а по возможности, вынести. Пол и оставшаяся мебель накрывается защитной пленкой, скрепляемой малярной лентой. Подготовка стены включает в себя очистку от грязи, пыли, старого материала. При обнаружении пятен коррозии, жира или плесени их необходимо обработать соответствующими жидкостями. После этого вся площадь стены грунтуется и выравнивается поэтапным нанесением стартовой и финишной шпаклевки. Особое внимание уделяется местам трещин и сколов, их лучше всего дополнительно армировать малярной лентой. После высыхания финишной шпаклевки стена слегка шлифуется и скрывается слоем грунтовки.

2. Нанесение краски. Если фактурная краска была приобретена в уже готовом для использования виде, ее необходимо хорошо размешать. Сухую смесь нужно будет приготовить путем добавления указанного в инструкции объема воды. На этой стадии в материал добавляется подобранный заранее краситель. Сам процесс окраски напоминает шпаклевание, когда смесь вначале наносят на основание стены при помощи широкого шпателя, после чего ей придается необходимая фактурность одним из нижеперечисленных инструментов:

Поролоновый валик. В этом способе вначале наносится белое вещество, которому валиком придается нужная фактура. Тонированный раствор наносится на следующий день, удаляя остатки мягкой губкой. После высыхания поверхность подвергают легкой шлифовке, после чего валиком наносится перламутровая эмаль.
 Как наносить фактурную краску
Кельма. Первый слой краски наносится шпателем, а второй – кельмой. Когда стена высохнет, ее скрывают при помощи матовой эмали, используя тканевый валик.

Резиновый валик. После основного нанесения необходимые узоры придаются при помощи резинового фактурного валика.

Кроме вышеперечисленных приспособлений, при фактурной покраске иногда применяют специальные трафареты. Также приветствуется любое проявления творческой фантазии, для создания неповторимых фигур, узоров и пейзажей. Очень распространены варианты с использованием нескольких оттенков и различных лаков, которые наносятся после полного высыхания фактурного слоя.

Дата размещения: 31-03-2016, 04:06
 
 
Похожие статьи:
 
  • Основные разновидности фактурной краски
    Фактурные краски можно отнести к сравнительно молодым материалам, появившимся на строительном рынке не так давно. Но, несмотря на это, они приобрели [...]

  • Фактурная краска и ее особенности
    Фактурную краску относят к числу самых последних технологических разработок в сфере лакокрасочной продукции, поэтому она пока не является такой [...]

  • Как наносится декоративная штукатурка на стены
    В данный момент словосочетание «декоративная штукатурка» объединяет в себе самые разные строительные материалы: жидкие обои, фактурную и венецианскую [...]

  • Как покрасить стены валиком
    Покраска стен – это работа, которая потребует от вас вложения сил и времени. В результате, ваши стены приобретут красивый новый цвет или модный [...]

  • Составы для стен
    Существует два вида составов: удаляющие грибок и защищающие поверхность от дальнейшего его появления. Составы для удаления грибка, как правило, [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Иван :
    Мы пробовали в гостинной покрасить стены, но не вышло, наверное краска плохая была. Теперь на очереди ремонт в спальне, попробуем по вашему совету.