Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Монтажную пену очистить несложно

Монтажную пену очистить несложноВот закончился монтаж окон или установка новых дверей, и вы обнаруживаете, что частички монтажной пены остались на поверхности, где её не должно быть. В этой ситуации не паникуйте и не начинайте лихорадочно оттирать пену, чем попало. Для этого есть специальные средства, которые помогут беде.

В зависимости от того, когда вы обнаружили пену, она может быть ещё сырой или уже засохшей. От этого зависит выбор средств и инструментов для её удаления.

Если пена свежая вам нужно будет воспользоваться: ватными дисками и ветошью. Из реактивов могут понадобиться: жидкость для снятия лака, уксус и состав для мытья монтажных пистолетов.

Что со всем этим делать сейчас разберёмся.

Если пена ещё не затвердела, делаете следующее:

берёте жидкость для очистки монтажного пистолета, смачиваете ватный диск и проверяете где-нибудь в уголке действие средства на очищаемый материал. В случае устойчивости поверхности к химическому составу в ход идёт смоченная тряпка, которой оттираете остатки пены;

если капельки крохотные, то можно обойтись жидкостью для снятия лака. Ватный диск, смоченный в это средство, прекрасно справится с задачей;

для удаления монтажной пены с поверхности кафельной плитки смело применяйте уксус. Ничего сложного нет.

Следует смоченную ветошь положить на участок с пеной и подождать минут пять. После этого удалить её той же ветошью.

Для засохшей пены и материал, и инструмент нужен другой. В этом случае воспользуйтесь специальным средством, удаляющим засохшую пену.

Монтажную пену очистить несложноМонтажную пену очистить несложно


Возможно, возникнет необходимость в применении препарата Димексид. Из материала приготовьте ветошь и жёсткую губку. А, инструментом вам послужит зубная щетка, кисть, нож и шпатель.

гели и пасты, размягчающие засохшую пену можно приобрести в строительных магазинах. Но, прежде чем покупать обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Использовать эти средства несложно. С помощью кисти средство наносите на поверхность и через определённое время с помощью шпателя убираете нежелательный материал. И в этом случае перед использованием требуется проверка на реакцию очищаемой поверхности.

если толщина пены приличная для удаления основной части можно применить нож. Им срезается основная толщина и аккуратно дробится остаток, который можно убрать жестким покрытием кухонной губки.

ещё один вариант – удаление пены Димексидом. Это препарат продается в аптека. Применять его можно и для свежей пены и для высохшей с той лишь разнице, что на высохшую пену уйдет больше времени. Смоченная ветошь помещается на загрязненный участок на несколько минут, затем в ход идет либо зубная щетка, либо тупая сторона ножа.

Вот и вся премудрость.

Дата размещения: 13-04-2016, 21:47
 
 
Похожие статьи:
 
  • Утепление домов теплоизоляционной пеной
    Современный строительный рынок предлагает покупателям теплоизоляционную пену нескольких разновидностей, при помощи которой можно утеплить любое [...]

  • Полиуретановая пена – лучший тепловой изолятор
    Полиуретановая пена значительно превосходит многие строительные средства и компоненты. [...]

  • Заделывание щелей монтажной пеной
    Для заделки зазоров шириной от 1 до 8 см чаще всего применяется специальная монтажная пена. [...]

  • Самостоятельная установка окон из ПВХ
    Многие думают, что установить пластиковое окно могут только профессиональные монтажники. Однако спешу вас порадовать, что особых навыков для данной [...]

  • На пену надейся, а сам не плошай
    Большинство строителей, когда появилась пена, бросили жестко закреплять дверную коробку. Но зря, они сразу же познакомились с «ужасами монтажной [...]

  •  
     
    Комментарии: