Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Баня из бруса: основные тонкости строительства

Баня из бруса: основные тонкости строительстваБаня, в наши дни, для довольно большого числа людей является тем местом, где можно не только привести в порядок свой организм после рабочего дня, но и отлично отдохнуть телом и душой.

Представить свою жизнь без подобной постройки, сегодня владельцам собственных домов, конечно же, будет весьма затруднительно, поскольку сравниться с истинно русской баней и ее парной, ни ванная, ни даже современный душ, естественно, не смогут. Именно поэтому, постройке подобного сооружения обычно уделяется достаточно серьезное внимание. При этом, хотя процесс возведения подобной постройки и не отличается особой сложностью, он, также как и любое другое строительство, то же имеет ряд своих определенных особенностей.

При возведении сооружений данного типа, наиболее широкой популярностью сегодня пользуется деревянный брус, что, конечно же, прежде всего, объясняется его истинно натуральным происхождением и совершенно полной безвредностью для организма. К тому же, по своим эстетическим характеристикам, а также по показателю долговечности и прочности, натуральная древесина то же весьма серьезно превосходит очень многие альтернативные стройматериалы.

Основные этапы сооружения бани



Баня из бруса: основные тонкости строительстваСама по себе, процедура возведения бани обычно не отличается особой сложностью и, как правило, включает в себя всего лишь три основные стадии:
1. Сооружения фундамента
2. Сборки непосредственно самого сруба
3. Обустройства кровли.

Однако перед этим, необходимо будет обязательно разработать примерный проект будущего строения и определиться с предполагаемым расположением всех помещений:
• Парилки.
• Помывочной зоны.
• Помещения для отдыха.
• Комнаты для необходимого отопительного оборудования.

Если говорить о фундаменте для бани, то тут, как правило, в сооружении слишком сложной конструкции нет необходимости. При наличии достаточно плотного грунта, в подобной ситуации, вполне можно будет обойтись возведением простого ленточного или столбчатого основания. После того, как фундамент будет полностью залит, ему нужно будет обязательно дать время устояться, примерно в течение пары недель.

Баня из бруса: основные тонкости строительстваДалее обычно производится сборка непосредственно самого брусового сруба. Тут, правда, сразу следует отметить, что для предотвращения преждевременного гниения, под самым первым венцом необходимо обязательно прокладывать слой гидроизоляционного материала. Дальнейшее же его возведение осуществляется абсолютно аналогично, как и сборка сруба для обычного жилого дома.

И, наконец, на завершающей стадии возведения бани, осуществляются мероприятия по обустройству кровли. При выполнении подобных работ, как правило, применяется сосновая доска, причем, не обязательно слишком толстая. Что же касается самого кровельного покрытия, то тут можно выбирать абсолютно любые материалы, благо их ассортимент сегодня невероятно велик.

Дата размещения: 20-04-2016, 18:25
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как существенно ускорить процедуру возведения дома
    Процесс возведения собственного дома – это, как правило, довольно длительное и невероятно трудоемкое мероприятие. Объясняется подобный фактор, прежде [...]

  • Двускатные крыши – основные конструктивные особенности
    Невзирая на то, что в наши дни появилось достаточно много новых решений по обустройству кровельных конструкций, традиционные двускатные крыши все [...]

  • Каркасно-панельные строения: причины особой популярности
    Мечты о наличии максимально комфортного жилья, у людей, как известно, начали появляться еще во времена своего первобытного существования. Как раз [...]

  • Фундамент и их основные типы
    Всем, наверное, отлично известно, что обойтись без достаточно прочного и надежного фундамента пои возведении любого сооружения практически невозможно. [...]

  • Возведение домов (основные стадии)
    При принятии решения о возведении своего собственного дома, очень важно иметь максимально четкое представление о том, из каких конкретно этапов будет [...]

  •  
     
    Комментарии: