Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Рекомендации по использованию монтажной пены

Монтажная пена появилась на строительном рынке не так давно, 15-20 лет назад, но за это время органично вошла в арсенал любого строителя. В наше время уже невозможно представить отдельные монтажные операции без этого очень удобного и эффективного    Рекомендации по использованию монтажной пеныуплотнителя. При этом сфера применения пены затрагивает как области массовых строительно-ремонтных работ, так и отдельные бытовые ситуации.

Как часто бывает, эффективность и долговечность любого строительного материала во многом обуславливается его правильным применением, поэтому перед использованием монтажной пены нужно ознакомиться с рекомендациями специалистов:

1. Выбор. Монтажная пена реализуется в баллонах объемом от 300 до 750 мл, однако по весу даже одинаковые упаковки могут разниться. Поэтому при выборе следует покрутить баллоны в руках, и выбирать те, что потяжелее. Большое значение имеет также страна, где был изготовлен продукт. Предпочтение лучше отдать европейским производителям, так как в этом случае пена будет выдуваться с более комфортной для работы малой скоростью, а не бурно и быстро, как бывает с китайским или турецким товаром. В зависимости от сложности и объема операции также следует определиться, какую пену брать – бытовую или профессиональную. Бытовая подойдет для устранения мелких бытовых недостатков, профессиональная используется в процессе ответственных установочных работ. Также немаловажный аспект – расширение бытовой пены в два раза больше, чем профессиональной, поэтому и потери больше. В зависимости от климатической ситуации также необходимо сделать выбор в пользу летнего или зимнего варианта пены.

2. Подготовка места нанесения. Место, куда планируется задувка пены, нужно максимально почистить от пыли и грязи, а также тщательно намочить: дело в том, что вода является одним из важных компонентов, с которым вещество пены вступает в реакцию, благодаря чему достигаются клеящие свойства материала.

3. Работа. Перед применением баллон с пеной рекомендуется тщательно взболтать, в течении нескольких минут. Это способствует качественному смешению всех входящих в состав пены компонентов: особенно это касается смолы, находящейся в нижней части баллона. По этой причине баллон до использования лучше хранить в вертикальном положении, когда клапан вверху – во избежание заливания его смолой. Начав выдувку, нужно равномерно заполнить щель, но при этом учитывать, что после расширения пена увеличивается в объеме минимум в два раза. Поэтому зазор заполняют обычно на 1/3, или, максимум, на ½, во избежание большого    Рекомендации по использованию монтажной пеныколичества отходов. После высыхания остатки пены осторожно обрезаются острым ножом.

Начиная работу, нужно озаботится о защитных перчатках, ведь пена – достаточно клейкое вещество. Также следует накрыть ближайшие предметы интерьера защитной пленкой, особенно это касается дорожек, ковров и других ворсистых изделий.


Дата размещения: 21-04-2016, 20:02
 
 
Похожие статьи:
 
  • Особенности работы монтажной пеной
    Появления монтажной пены для широкого применение случилось около 20 лет назад, и этот материал очень быстро завоевал популярность как среди [...]

  • Как устроен пистолет для монтажной пены
    Изобретение монтажной пены заметно оптимизировало целый ряд строительных операций, сделав их не только быстрее, но и надежнее. С ее помощью очень [...]

  • Монтажную пену очистить несложно
    Вот закончился монтаж окон или установка новых дверей, и вы обнаруживаете, что частички монтажной пены остались на поверхности, где её не должно быть. [...]

  • Заделывание щелей монтажной пеной
    Для заделки зазоров шириной от 1 до 8 см чаще всего применяется специальная монтажная пена. [...]

  • Монтажная пена
    Если вы затеяли строительные или ремонтные работы и есть необходимость склеить, утеплить, сделать звукоизоляцию какой- либо конструкции или её [...]

  •  
     
    Комментарии: