Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Выбираем паркет правильно

Выбираем паркет правильноПри выборе напольного покрытия множество людей отдают предпочтение паркету. Как правильно выбрать паркет? Какие есть разновидности паркета, его достоинства и недостатки?

Современный рынок стройматериалов предлагает следующие типы паркетной доски:
• Паркет из массива.
• Художественный.
• Паркетная плитка.
• Штучный

Паркет из массива



Данная разновидность паркета производится из цельного дерева, имеет необходимые гребни и пазы для скрепления. Ширина массивного паркета 8 см и более, длина до нескольких метров при толщине от 15 см. Его главные достоинства заключаются в износостойкости и долгой службе, широком выборе фактуры и расцветки.

Художественный тип паркета



Выбираем паркет правильноЭтот привлекательный материал можно увидеть в памятниках архитектуры, а в наше время его производят путем наложения декоративного узора из дерева на фанерные щиты. Щитовой художественный паркет достаточно распространен, благодаря своему привлекательному виду и легкостью в монтаже.






Штучный паркет



Не менее известный материал для напольного покрытия – штучный паркет. Благодаря этому типу паркета можно самостоятельно выложить любой рисунок на полу, а при его толщине он отличается хорошей устойчивостью к механическим повреждениям и влаге. В основном штучный паркет изготавливают из бука, ясеня и дуба, но время не стоит на месте и все чаще используются такие редкие породы как бамбук, мербау, комше.

Паркетная плитка



Выбираем паркет правильноПаркетная плитка представляет собой плиту из редких пород дерева толщиной 15 и более мм, которую крепят на фиксирующую пленку, чтобы избежать деформации наборного паркета и сдвига геометрического узора. Таким образом, упрощается монтаж данного вида паркета, что нисколько не влияет на его качество.

Все художественные элементы такого паркета могут повторяться, либо составляться в отдельные оригинальные рисунки. Благодаря технике изготовления паркетной плитки возможно воспроизведение даже самого сложного узора.

На что еще необходимо обратить свое внимание при выборе паркета для своего дома? Во-первых, на породу дерева, из которого изготовлен паркет, и особенность его распила. Что касается цены на материал, то и здесь широкий выбор.

Рассмотрев все достоинства и особенности того или иного вида паркета можно подобрать хорошее напольное покрытие с учетом своих индивидуальных пристрастий. Монтаж паркета вполне возможно выполнить самостоятельно или же обратиться к специалистам в фирму.

Дата размещения: 15-05-2016, 16:32
 
 
Похожие статьи:
 
  • Штучный паркет: основные разновидности
    Напольные покрытия, выполненные с помощью штучного паркета, обычно отличаются своими превосходными характеристиками и достаточно оригинальным внешним [...]

  • Выбираем паркет
    Несомненно, пол является одной из главных составляющих комнаты. [...]

  • Доверяем времени или выбираем паркет для напольного покрытия
    Многие люди отдают предпочтение хорошо известному старому, чем неизвестному новому. [...]

  • Как выбрать и уложить паркет
    Не так давно паркет не был распространен, но сейчас он является очень популярным напольным покрытием. Какие могут возникнуть сложность при выборе и [...]

  • Художественный паркет как украшение интерьера
    Укладывать на пол паркет стали еще несколько веков назад, конечно, это могли позволить себе исключительно состоятельные люди. Сейчас есть различные [...]

  •  
     
    Комментарии: