Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Садовые дорожки для дачи

Садовые дорожки для дачиСадовые дорожки кроме своего прямого назначения играют немаловажную роль в ландшафтом дизайне. Благоприятное впечатление о хозяине произведут интересные и радующие глаз дорожки. Материал для дорожек следует выбирать в зависимости от того, в каком стиле выдержан загородный участок. От этого зависит гармоничность и уместность того или иного материала.



Насыпные дорожки из гравия и щебня



Достаточно просты в исполнении насыпные дорожки в саду. Такой вариант прекрасно подойдет для узких и извилистых тропинок, добавит им уюта и загадочности.

Для оформления насыпных дорожек необходимо расчертить их непосредственные грани, убрать слой грунта и засыпать разноцветным и разнокалиберными щебнем или галькой.

Деревянные дорожки



Садовые дорожки для дачиДеревянные дорожки для сада отличаться долговечностью не будут, но продлить им жизнь возможно, достаточно пропитать специальным составом от гнили и использовать в сухих возвышенных местах. Для изготовления таких дорожек можно использовать террасную доску, спилы деревьев и бруски.

Для оформления деревянных дорожек нужно приготовить обработанные раствором бруски длиной 15 см, песок и гравий. Расчертить границы, снять слой грунта, засыпать песок, затем щебень и сверху уложить бруски. Такой способ хорошо тем, что вода будет отводиться от верхнего слоя и бруски прослужат дольше.

Дорожка из бетона



Бетонные дорожки в саду встречаются часто, они хороши тем, что отлично противостоят сорнякам и влаге. Так же тропинка из бетона не боится морозов и прослужит более 10 лет своим хозяевам.

Есть два варианта устройства бетонных дорожек. Это возможность приобрести уже готовые плиты и уложить их в нужных параметрах, либо залить дорожку самостоятельно раствором бетона с добавлением, при необходимости, необходимых красителей. Но стоить отметить, что такая работа довольна трудоемкая и обязательно возведения опалубка.

Садовые дорожки из натурального камня



Садовые дорожки для дачиЭтот материал по праву остается достойным отделочным материалом. Он отличается своей прочностью, экологической чистотой и природными текстурами и оттенками. Наиболее распространен мрамор, гранит и песчаник. Можно выбрать светлые или темные оттенки, или же смешать цвета. В любом случае дорожки из натурального камня не оставят равнодушными ни хозяев ни гостей дома. Наиболее удобен натуральный камень пластинами – плитняк. Он намного легче поддается укладке и открывает простор для фантазии.

Дата размещения: 16-05-2016, 23:00
 
 
Похожие статьи:
 
  • Дачная дорожка из бетона своими руками
    Вымощенные дорожки – элемент дизайна любого дачного участка, исполняющий эстетическую и практическую функции. Их можно сделать своими руками. [...]

  • Декоративные садовые дорожки
    Ни что не вечно в этом мире. И бетонная дорожка от дома становится негодной. Ее необходимо переделывать, а обломки старой просто выбрасывать. [...]

  • Заливка садовой дорожки: процесс, выбор формы
    Для того, чтобы сделать красивую садовую дорожку, нужно знать не только весь процесс строительства, но и правильно подбирать форму. [...]

  • Садовые дорожки
    Дорожки в саду – обязательный элемент ландшафтного дизайна. Они выполняют функциональную и эстетическую роль. [...]

  • Возведение садовых дорожек
    Для возведения садовых дорожек, их нужно, прежде всего, защитить от воздействия осадков. Но до этого определяется состав грунта и глубина залегания [...]

  •  
     
    Комментарии: