Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как самостоятельно сделать фартук на кухне?

Как самостоятельно сделать фартук на кухне?Красиво оформленный фартук на кухне способен украсить собой все помещение. Наиболее популярным по прочности и долговечности до сих пор остается фартук из керамической плитки. Он отвечает требованиям безопасности и надежности, а благодаря качеству материалов способен простоять даже двадцать лет.

Выложить фартук из кафеля достаточно сложно, но при условии соблюдения небольшой инструкции справиться с задачей сможет даже непрофессионал.

Для создания фартука необходимо подготовить:

✔ кафель (рассчитывается с учетом размеров гарнитура и планируемой длины);

✔ клей для плитки;

✔ шпатель для плитки;

✔ пластмассовые крестики нужного размера;

✔ киянка резиновая;

✔ ведро/емкость для клея;

✔ шпатель резиновый;

✔ смесь для затирки швов;

✔ уровень;

✔ длинная палка;

✔ дрель и саморезы/гвозди.

Если при замере выяснилось, что плитку необходимо будет резать, то важно запастись плиткорезом, болгаркой или стеклорезом. Отверстия под розетки и выключатели по возможности следует перенести на поверхность кафеля, чтобы не делать лишних отверстий и не портить внешний вид покрытия.

Как самостоятельно сделать фартук на кухне?Как самостоятельно сделать фартук на кухне?


На начальном этапе важно подготовить стены. С них надо удалить старое покрытие (обои, плитка, краска), а также все «гуляющие» участки штукатурки. Далее все неровности и ямы тщательно заделать штукатуркой. Дать просохнуть и нанести грунтовый состав (лучше глубокого проникновения). Если поверхность не имеет неровностей и на ней нет штукатурки, то такое основание готовится при помощи нанесения бетоноконтакта.

Разметку делают с учетом высоты мебели и расстояния верхних шкафов. Важно уже на этом этапе пользоваться уровнем. Окончание фартука должно быть под верхними шкафами, тогда создастся впечатление законченного образа.

По нижнему краю фартука следует прикрепить направляющие. Ими может быть ровная доска, лист гипсокартона или металлический профиль, который также выставляется по уровню. Направляющие помогут закрепить нижний ряд кафеля до полного высыхания и сделают ряды ровными.

Работу по укладке начинают с угла, подвигаясь в любую сторону. Клей можно нанести на стену, а также можно наносить на каждую плитку. Швы будут ровными благодаря специальным крестикам. До высыхания клея швы следует прочистить от излишков раствора и промыть мокрой губкой.

По истечении суток швы заделывают специальной затиркой. Она может производиться на основе эпоксидной смолы (для достаточно больших швов) и на основе цемента.

Дата размещения: 14-06-2016, 06:01
 
 
Похожие статьи:
 
  • Советы по покраске крыши акриловой краской
    Акриловые краски появились уже достаточно давно, и вот что делает их уникальными: эти краски на водной основе становятся водостойкими после высыхания. [...]

  • Как правильно сделать плиточный кухонный фартук
    Декорирование стен при помощи кафельной плитки является наиболее приемлемым решением для кухни. Ведь стены в условиях кухни переживают достаточно [...]

  • Как подготовить стены к поклейке обоев
    Последнее играет крайне важную роль, ведь, если поверхность под обои подготовлена неправильно, то даже успешно выполненные последующие этапы не [...]

  • Укладка кафеля
    Для укладки кафеля своими силами требуется наличие набора инструментов, в который входит шпатель, дрель, затирка, «болгарка», уровень, стеклорез. Так [...]

  • Затираем швы
    Последний и самый важный шаг к завершению работ по укладке плитки – затирка швов. Она происходит в три этапа: подготовительные работы, сама затирка [...]

  •  
     
    Комментарии: