Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Выбираем дверные петли

Чтобы выбрать для конкретной двери подходящий вид петель следует знать некоторые их особенности, что позволит значительно облегчить эту задачу. Есть некоторые ключевые моменты, которые следует учитывать в первую очередь, о чем и пойдет речь в этой статье. kromus.ru можно на сайте компании «Кромус».

Выбираем дверные петлиВыбираем дверные петли


Существуют универсальные дверные петли, которые совместимы практически с любой дверью, и неважно какой тип ее открывания – наружу или внутрь. Они являются неразъемными. По этой причине, если вам потребуется снять дверь, в первую очередь придется откручивать все петли.

Для облегчения процесса снятия дверей сейчас доступны дверные петли левого или правого типа, главное отличие которых от универсальных заключается в том, что они разъемные. Если есть необходимость снять дверь, то достаточно просто приподнять ее.

Но, чтобы сделать окончательный выбор, рекомендуется знать особенность двери, а именно – в каком направлении она должна открываться. Чтобы определить данный параметр встаньте напротив двери с той стороны, в какую она должна открываться. При желаемом расположении дверей с правой стороны, следует выбирать правые петли, аналогично и левые. Подобная классификация петель на правые и левые имеется не во всех странах, но Россия в этот перечень входит. К примеру, Италия и Испания и вовсе пользуются другими конструктивными особенностями.

Большинство современных дверей, доступных в продаже, комплектуются петлями, замками и дверными ручками. Такую доступность можно отметить с плохой и хорошей стороны. Положительная сторона заключается в том, что вам не придется ломать дверь и ходить по рынку в поисках необходимых петель для свежеприобретенной двери, а отрицательная – у вас не будет свободны выбора желаемой фурнитуры.

Основная особенность дверных петель заключается в том, что, если у вас нет подобной задачи, сломать ее практических невозможно. Но, встречается такой нюанс, что по истечении определенного времени петли становятся скрипучими. Скрип означает, что внутренние части петли начинают тереться друг о друга, что является причиной их скорого разрушения.

Чтобы петля была надежной и долговечной, ее важно не только грамотно подобрать, но и монтировать на дверь, с чем помогают квалифицированные специалисты. Следует понимать, что очень важно, как расположены петли на двери: если дверь тяжелая, то необходимо позаботиться об ее качественном закреплении.

Есть некоторые основные правила, которым рекомендуется следовать:

• если дверь стандартная, то для нее используется три петли: две сверху, одна снизу;
• небольшой вес двери: три петли, которые устанавливаются на одинаковом отдалении друг от друга;
• тяжелая дверь: две петли снизу, две сверху;
• высокая дверь (выше двух метров): четыре петли.

Основное отличие петель для дверей межкомнатного вида от входных заключается в увеличенном размере последних. Дверь входного вида является более тяжелой (вес варьируется от 80 до 150 кг) и прочной. К тому же, сейчас в целях безопасности выпускают специальные дверные петли, оснащенные механизмом, который предотвращает их снятие.

Подводим итог:

• следует отталкиваться от веса полотна двери. Каждый производитель прилагает к конкретной двери список доступных петель;
• следует разобраться с какой стороны необходима установка петель;
• определиться со стоимостью, на что влияет размер изделия и материал, который использовался для его производства.

Дата размещения: 22-06-2016, 01:15
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как установить двери самостоятельно
    На первый взгляд установка дверей кажется сложным процессом, но в принципе ничего невозможного нет. Нужны хотя бы начальные навыки. [...]

  • Профилактика и ремонт дверей
    У всех помещений, домов и комнат есть вход. Защитой которых являются двери – металлические или деревянные. [...]

  • Дверная фурнитура: правильный выбор
    Те декоративные, надежные элементы, которые имеют красивый внешний вид и прикрепляются к двери, носят название дверная фурнитура. [...]

  • Как починить просевшую дверь своими руками
    Деревянная дверь при длительной эксплуатации может просесть из-за деформации дверной коробки или из-за собственного большого веса. Результат [...]

  • Как выбрать стальную дверь
    Когда встает вопрос выбора стальной двери, то перед тем как ее приобрести, рекомендуется ознакомиться с некоторыми особенностями этих дверей. Какая [...]

  •  
     
    Комментарии: