Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как класть плитку - инструкция для новичков

Как класть плитку - инструкция для новичковУкладка плитки – дела кропотливое и непростое, но изучив работу поэтапно и вооружившись всем необходимым под силу даже новичку. Усвоив самый простой способ кладки, можно пробовать другие варианты.

Существует несколько способов кладки плитки – прямая, диагональная, шахматная, со смещением. Для первого опыта стоит выбрать самый простой вариант прямой кладки. Расчёт необходимого количества материала исходит из площади с запасом на брак около 5 %. На подготовленную поверхность наносятся разметки расположения плитки и всех декоративных материалов, при помощи карандаша и линейки.

Необходимые инструменты и материалы:

• Плитка и клей для неё, затирка для швов.

• Дрель и насадка для перемешивания, ёмкость.

• Инструмент для резки плитки или болгарка.

• Уровень, шпатель с зубчиками.

• Брусок для обработки краёв.

• Крестики для швов.

Поэтапная кладка плитки



Важным этапом является подготовка стен, снятие старого покрытия и очистка от пыли. Если есть неровности, их необходимо зашпатлевать. После высыхания стены нужно обработать влагостойкой грунтовкой.

Как класть плитку - инструкция для новичковКак класть плитку - инструкция для новичков


После подготовки начинается непосредственна укладка снизу-вверх, для ровного ряда на пол с помощью уровня устанавливается рейка, на которую необходимо ориентироваться. Для последующих рядов натягивается нитка, для контроля горизонтальной ровности.

Клей должен быть правильной консистенции по густоте и лучше выбрать тот, который быстро схватывается. Иначе приклеивая плитку можно сдвинуть предыдущую или нижнюю и испортить проделанную работу.

Клей наносится шпателем на нижнюю поверхность плитки и стену, нижний край прикладывается к стене и слегка придавливается вся поверхность плитки. Таким образом укладывается каждая следующая плитка, между ними необходимо вставлять крестики.

При необходимости плитка нарезается, с помощью плиткореза, можно сделать надрез, а пассатижами убрать ненужный фрагмент. Излишки клея с поверхности плитки необходимо сразу удалить, используя губку или тряпку, пока он не высох.

Завершающим этапом укладки плитки является затирка швов, выполняется она с помощью специальной гладилки с резиновым покрытием. Движения выполняются по диагонали плиток, заполняя пространство между ними. После её высыхания готовую поверхность можно мыть.

Кладка плитки на пол



На подготовленный пол производится укладка по направлению от дальнего угла к двери, для ориентира натягивается нить. Проложенные ряды необходимо проверять уровнем. Плитка с клеем пристукивается деревянным молотком, пока не опустится до уровня нитки, если получилось ниже, то её необходимо оторвать и использовать больше смеси.

Как класть плитку - инструкция для новичковКак класть плитку - инструкция для новичков


После высыхания клея плитку необходимо очистить и заполнить пространство между. Для этого используется фуга, наносить её нужно резиновым шпателем, остатки также удаляются чистой тряпкой.

Соблюдая все рекомендации, укладку плитки сможет выполнить даже неопытный человек. Обнаружив неровность, её лучше сразу исправить, пока клей полностью не высох и плитку не пришлось откалывать.

Дата размещения: 21-07-2016, 19:58
 
 
Похожие статьи:
 
  • Укладка кафельной плитки на бетонное основание
    Укладывать кафельную плитку на пол гораздо легче, чем на стены. Поэтому, если планируется ремонт в ванной комнате или на кухне, и в качестве покрытия [...]

  • Как уложить плитку на стену
    Прежде чем заниматься укладкой плитки, стену необходимо подготовить. Во-первых, она должна быть ровная. [...]

  • Кладем плитку самостоятельно
    Современная напольная плитка очень часто используется при ремонте помещений. Она имеет целый ряд преимуществ: прочность, легкость при эксплуатации. [...]

  • Затираем швы
    Последний и самый важный шаг к завершению работ по укладке плитки – затирка швов. Она происходит в три этапа: подготовительные работы, сама затирка [...]

  • Укладка плитки на пол
    Этот процесс не сложен, но требует внимания и аккуратности. Для начала подготовим рабочую поверхность. Для этого необходимо удалить все с поверхности [...]

  •  
     
    Комментарии: