Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Выравнивание стен штукатуркой для новичков

Выравнивание стен штукатуркой для новичковСегодня в магазинах представлен большой ассортимент товаров для обустройства жилья. Но не все могут нанять мастеров для ремонтных работ. Многие люди делают все собственными силами, в том числе и выравнивание стен. При соблюдении требуемых условий работа новичка будет выполнена также качественно, как и работа профессионала.

Для работы потребуется следующий инвентарь:

✔ шпатель;

✔ валик;

✔ уровень;

✔ отвес;

✔ маячный профиль;

✔ правило;

✔ штукатурная смесь;

✔ емкость для приготовления смеси;

✔ дрель/миксер;

✔ наждачная бумага.

До начала работы обесточьте помещение, снимите розетки и выключатели. Провода хорошо заизолируйте.

Первый этап – подготовка стен. Очищаем поверхность стен от старой отделки. С помощью шпателя удаляем штукатурку. Можно удалить всю штукатурку, а можно только ту, которая плохо держится. Это делается для предотвращения обваливания свеженанесенной штукатурки.

Выравнивание стен штукатуркой для новичковВыравнивание стен штукатуркой для новичков


Следующий этап - грунтовка стен. Используя валик, пропитываем стены грунтовкой. Это увеличит сцепление штукатурки, а также удалит пыль с поверхности стены. Выбирая грунтовку, нужно учитывать, для какого материала она предназначена.

Кривизна стен определяется следующим образом. Берем уровень длиной минимум 1,5 м. Прикладываем его вертикально к стене. Смотрим на значение разницы между верхней и нижней точками касания. При полученном значении перепада 1 см и более для выравнивания поверхности необходимо ее оштукатуривание. Перепады менее сантиметра выравниваются при помощи шпатлевки. Вертикальные перепады измеряют отвесом.

Далее занимаемся установкой маячков. Они крепятся к стене при помощи алебастра. Первый профиль устанавливаем, отступив от угла помещения примерно 20 см. Второй устанавливаем в противоположном углу стены на таком же расстоянии. После этого натягиваем между ними нить наверху и внизу. Остальные профили выставляем по нитям. Расстояние между ними определяем в зависимости от ширины правило.

Выравнивание стен штукатуркой для новичковВыравнивание стен штукатуркой для новичков


Нанесение штукатурки. Наиболее подходит для использования в квартире гипсовая штукатурка. Согласно инструкции, разводим смесь. Когда раствор готов, наносим его на стену с помощью шпателя. Двигаемся от одного маятника к другому по направлению снизу вверх. Затем выравниваем поверхность правилом. Возможно, понадобится нанесение нескольких слоев. Обязательно высушить предыдущий слой перед тем, как наносить следующий. Толщина слоя указана на упаковке смеси. Таким способом одно за другим заполняем пространства между маяками.

После высыхания штукатурки наступает заключительный этап – шпатлевание стен. Шпателем наносим выравнивающий слой, который после высыхания затираем наждачной бумагой. Теперь мы получили готовую для оклеивания обоями или облагораживания другими материалами поверхность.

Дата размещения: 5-08-2016, 07:33
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как самостоятельно сделать фартук на кухне?
    Красиво оформленный фартук на кухне способен украсить собой все помещение. Наиболее популярным по прочности и долговечности до сих пор остается [...]

  • Подготовка стен под декоративную штукатурку
    На сегодняшний день декоративная штукатурка очень распространенный отделочный материал. [...]

  • Как подготовить стены к поклейке обоев
    Последнее играет крайне важную роль, ведь, если поверхность под обои подготовлена неправильно, то даже успешно выполненные последующие этапы не [...]

  • Декоративная штукатурка
    Еще совсем не так давно, штукатурку применяли лишь в строительных целях. Но на сегодняшний декоративная штукатурка – наиболее распространенный способ [...]

  • Грунтовка стен перед штукатуркой
    После завершения ремонтных работ, часто можно увидеть растрескивание или отслоение штукатурки. [...]

  •  
     
    Комментарии: