Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание

Все, кто являются владельцами дач или загородных домов стремятся к тому, чтобы их территория была облагорожена. Подчеркивают стиль и уникальность территории красиво выложенные дорожки из тротуарной плитки. На данный момент многие производители занимаются изготовлением данного строительного материала, который отныне доступен каждому. Единственное, следует грамотно производить ее укладку и сделать правильный выбор. Наиболее надежная и долговечная основа для такой дорожки – основание из бетона, и об этом пойдет речь в статье. Ассортимент плитки вы можете найти здесь - brukhouse.com.ua.

Укладка тротуарной плитки на бетонное основаниеУкладка тротуарной плитки на бетонное основание


На рынке строительных материалов, следует отталкиваться от эксплуатационных характеристик изделия. На данный момент тротуарную плитку производят двумя методами: вибролитьем и вибропрессованием.

Вибролитая плитка



Сразу же стоит оговориться, что такой вариант плитки не рассчитан на высокие нагрузки. В связи с этим он лучше всего подходит для оформления тех участков, на которых не предполагается интенсивное движение. Что касается производство, то технологический процесс достаточно просто, в следствии чего сейчас на рынке представлен широкий ассортимент продукции. Однако, имеется и вторая сторона медали, связанная с легкой производственной технологией, которая заключается в том, что имеют место быть подпольные производители, выпускающие некачественные изделия.

В производстве литой плитки главным исходным материалом является белый цемент, в который, при желании, может быть добавлен любой краситель, придающий тот или иной цвет конечному материалу. Однако, с количеством красителя следует быть аккуратным, и не добавить больше, чем того требуют пропорции, иначе раствор становится некачественным, а материал в итоге теряет свои прочностные характеристики. В связи с этим рекомендуется приобретение тротуарной плитки у известных производителей, использующих качественные красители. В основном, в подобных компаниях имеются специалисты, задача которых – отслеживание технологического процесса производства.

Вибропрессованная плитка



Плитку, произведенную этим методом, на данный момент применяют для укладки городских тротуаров или даже проезжей части. Если на дороге предполагается оживленное движение, то актуальным строительным материалом в этом случае станет брусчатка. Она отличается небольшими размерами, в следствии чего на нее оказывается меньше давления, что позволяет сохранить целостность материала.

Метод вибропрессования достаточно трудоемок, требующий задействования дорогостоящего оборудования. Но, в ее пользу можно отметить тот факт, что кустарным способом ее производить невыгодно. Конечно, вибропрессованная плитка не может похвастаться разнообразием цветов и форм, но, что касается прочности, здесь ей нет равных.

Укладка на бетонное основание – достоинства решения



Если выбрать бетон в качестве основы, то данное решение сделает укладку не только прочной, но и долговечной. Чаще всего подобный метод находит применение в тех местах, где предполагается интенсивное движение, к примеру, это может быть автомобильный паркинг или парковки.

Главным достоинством бетонного основания является тот факт, что оно устойчиво. Ведь песок, как и земля, могут просесть из-за погодных условий или неправильной укладки. Бетонное основание дает возможность избежать этого недостатка, так как плитка будет плотно прилегать к основе, не сдвигаясь. Подобное решение продлевает эксплуатационный срок дорожки.

Дата размещения: 5-09-2016, 03:58
 
 
Похожие статьи:
 
  • Особенности тротуарной плитки
    На данный момент даже некоторые строители не замечают особой разницы между брусчаткой и тротуарной плиткой, хотя это не совсем верно. Плитка – [...]

  • Самостоятельное изготовление тротуарной плитки
    Красивые садовые дорожки способны стать замечательным украшением любого ландшафтного дизайна. Чтобы создать такие дорожки, можно использовать [...]

  • Тротуарная плитка и ее укладка - полезные советы от профи
    Основное преимущество тротуарной плитки в том, что в отличие от асфальта, она не способна сильно нагреваться, а это действительно одно из важных [...]

  • Выбор тротуарной плитки
    Есть два вида тротуарной плитки – вибропрессованная и вибролитая. Их отличие – это разные способы производства, именно от этого зависит, насколько [...]

  • Устройство дорожек и тротуаров и мощение плиткой
    Каждое здание или сооружение имеет некоторую территорию вокруг, которая также должна быть облагорожена и обустроена. Наиболее популярным способом [...]

  •  
     
    Комментарии: