Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как ускорить процесс высыхания краски?

Как ускорить процесс высыхания краски?Ремонт – дело серьезное, не терпящее спешки. Но так хочется скорее оказаться в обновленном доме. И не дышать испарениями красочных материалов. Да, без побелки, покраски, переклеивания обоев не обойтись: жилье требует хотя бы косметического вмешательства.

Не хотите страдать от kraski-teks.kz, придется поинтересоваться, как процесс ускорить, без ущерба для вас и только что окрашенных поверхностей.

• Скрупулезно читаете инструкцию на банке с краской. Там всегда указывается приблизительный срок высыхания. Вас не устраивает результат в 3 суток для масляной краски или сурика – тогда не покупаете их. Вам больше подойдут краски алкидные. Они успевают высохнуть полностью и выветриться буквально за сутки, а то и меньше при благоприятных условиях.

• Что касается этих благоприятных условий, ремонт, в частности и покраску, не начинают в холодное время года. Поверхности, которые нужно покрасить, должны прогреться. И не слабо. Зимой такого эффекта вы не достигнете. Да и задыхаться в замкнутом пространстве – удовольствие сомнительное. Значит, процесс окрашивания пола, стен оставляете на лето или очень теплую весну, когда помещение прогреется со всех сторон.

• Скорость просыхания краски напрямую зависит от ее густоты. Чем больше плотность материала, тем медленнее происходит испарение содержащейся в ней влаги. Если слегка развести загустевшую краску растворителем, высохнет она скорее.

• Понятно, что 3 слоя высохнут в 3 раза медленнее, чем 1. Но если вам кажется, что краска недостаточно покрыла поверхности, лучше наложить несколько слоев повторно, дожидаясь каждый раз, пока высохнет предыдущий.

• Что сделать, чтобы запах краски не задерживался в доме, пропитывая все вокруг? Открыть окна и двери. На крайний случай – форточку. Поток воздуха (или целый сквозняк) ускорит не только выветривание, но и высыхание. Закон физики: испарение влаги быстрее происходит при движении воздуха.

• Если нет возможности проветривания или скорость высыхания для вас недостаточна, можно воспользоваться вентилятором. Включаете его на входе в помещение, процесс ускоряется за счет воздушного движения.

• Используют для просушки краски тепловентилятор. Он не только движет воздух, но и подогревает его. Выходит, что польза от прибора двойная. По такому же принципу используют и строительный фен.

• Еще один вариант ускорения высыхания краски – инфракрасный обогреватель. Только его нельзя ставить слишком близко к покрашенной поверхности: возьмется пузырями.

Краску, чтобы быстро высохла, наносят тонким слоем: малярной кистью или валиком.

Дата размещения: 8-10-2016, 23:10
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как наносить фактурную краску
    Применение фактурной краски при декорировании стен позволяет получить неповторимое долговечное покрытие, способное прослужить десятки лет. [...]

  • Краски для внутренней отделки и окрасочное оборудование
    Отделку помещений красками выполняют очень давно. И до сих пор такой вид отделки не устарел. Ведь краски помогают не только украсить стены, а и [...]

  • Как происходит очистка от старой краски
    В первую очередь хочется сказать о том, что независимо от того, чем вы собираетесь красить свое окно, его необходимо тщательным образом подготовить к [...]

  • Как покрасить стены валиком
    Покраска стен – это работа, которая потребует от вас вложения сил и времени. В результате, ваши стены приобретут красивый новый цвет или модный [...]

  • Как покрасить потолок?
    Покрасить потолок не так уж и сложно. Поэтому, приступая к процессу, ничего не бойтесь, но все же соблюдайте инструкцию. Вам понадобятся: валик, [...]

  •  
     
    Комментарии: