Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Отделка фасадов плиткой

Отделка фасадов плиткойПлитка для фасадов набирает все большую популярность, поэтому tzfd.ru стала очень популярная именно этим материалом. Это, как правило, обусловлено её функциональностью и эстетическим видом. Что же это такое и как её можно использовать?

Применение фасадной плитки



Облицовочная фасадная плитка носит также название «под кирпич», кладут её в защитных целях и как элемент декора для наружных стен здания. Эта плитка получила большую популярность, чем цокольные материалы. Причины такого явления кроются в её стойкости к внешним факторам и другим положительным качествам.

Достоинства фасадной плитки:

✔ её можно ремонтировать без особых затруднений;

✔ стойкость к ударам;

✔ она не чувствительна к внешним раздражителям;

✔ хорошая морозостойкость;

✔ широкий ассортимент вариантов цвета;

✔ после снятия, возможно использовать повторно.

Но есть у фасадной плитки и свои недостатки:

✔ монтаж возможен только после выравнивания стен;

✔ высокие цены на материалы и монтажные работы;

✔ клеящие соединения снашиваются быстрее, чем сама плитка;

✔ монтаж представляет собой весьма трудоемкий процесс.

Тонкости работы с данной плиткой



С монтажными работами справится любой человек, имеющий навыки в строительной сфере. Очень важно проводить работы в сухую погоду. От влаги материал плитки может поменять цвет, а значит подобрать нужный будет сложно. Перед монтажом плитки стены нужно отштукатурить. Важно не забыть про армированную сетку, если слой штукатурки больше 2мм.

Процесс укладки плитки на фасад



Монтаж плитки происходит исключительно механическим способом. Процесс упрощается тем, что крепление может происходить на любую поверхность. Работы следует начинать с обрешетки. Её крепеж будет зависеть от материала поверхности. В случаи кирпичного фасада, используются дюбель-гвозди размером не больше 1,4 см. Перед укладкой плитки, обрешетку следует обработать антисептиком.

Укладку плитки лучше всего делать снизу вверх, начиная с одного угла. При использовании уровня, по окружности фасада делаются отметки. С их помощью на саморезы можно закрепить плитки. Классически, первую плитку ставят на 4 самореза, все последующие только на 2. А вот когда плитка с закладными, то только первый ряд крепят саморезами. Каждый следующий ряд плитки должен прикрывать закладной предыдущего ряда, и крепиться к фасаду дюбель-гвоздями. При использовании утеплителя, необходимо взять гвозди необходимой длины.

Иногда плитка не предусматривает крепления при помощи гвоздей или саморезов. В таких случаях её необходимо клеить на фасад здания. Проблема при таком креплении, заключается в большом весе плитки. Для качественного крепежа слой клея должен быть не меньше пол сантиметра. Перед началом монтажа, стену и плитку смачивают, а только потом наносится клей. К нему следует крепко прижать фасадную плитку, до выступления клея по краям, потом можно крепить следующую.

Фасадная плитка отличное решение для декорирования наружных стен здания. Также она отлично маскирует и защищает от повреждений утепленные стены.

Дата размещения: 17-10-2016, 23:30
 
 
Похожие статьи:
 
  • Правильный уход за кафельной плиткой в ванной
    Чаще всего современные жилые помещения облицовываются керамической плиткой. Такую плитку, как правило, кладут в коридоре, ванной комнате или на кухне. [...]

  • Самоклеющаяся плитка ПВХ: преимущества и недостатки
    Ассортимент покрытий, предназначенных для отделки пола, достаточно большой. Но потребители, стремящиеся использовать качественный материал, [...]

  • Как самостоятельно сделать фартук на кухне?
    Красиво оформленный фартук на кухне способен украсить собой все помещение. Наиболее популярным по прочности и долговечности до сих пор остается [...]

  • Укладка плитки на гипсокартон
    Использование гипсокартона в ремонтных работах последнее время набирает все большую популярность. [...]

  • Отличительные особенности фасадной плитки
    Один из самых ответственных и важных моментов при выполнении ремонтных работ в частных домах, коттеджах или дачах – это отделка фасада здания. [...]

  •  
     
    Комментарии: