Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как нанести декоративную штукатурку на стены

Как нанести декоративную штукатурку на стеныРаспространено мнение, что самостоятельно нанести декоративную штукатурку на стены непросто. На самом деле, эта процедура не предполагает выполнения каких-либо принципиально сложных мероприятий. Если владелец умеет пользоваться обычной штукатуркой, то с декоративной он обязательно справится. Важно всего лишь для начала разобраться, из каких процессов состоит отделка стен в данной ситуации.





Как подготовить стену к отделке



На неподготовленное основание, разумеется, декоративную штукатурку укладывать нельзя. В первую очередь потребуется удалить материалы, с помощью которых выполнялся ремонт ранее. Большое преимущество используемого отделочного покрытия в том, что оно само по себе способно выравнивать поверхность.

Таким образом, владельцу на подготовительном этапе не придется тщательно выравнивать стену с помощью обычной штукатурки или шпатлевки. Но все равно от крупных неровностей нужно избавиться, а еще – замазать щели, которые ранее скрывались отделочным покрытием. И, наконец, после такой работы основание грунтуется.

Как нанести декоративную штукатурку



Как нанести декоративную штукатурку на стеныСамым удачным считается метод нанесения в два слоя. Сначала владельцу необходимо сформировать базовый слой. Для этого декоративная штукатурка наносится на всю площадь рабочего основания. Этот этап, к тому же, позволяет сделать поверхность максимально ровной. Для нанесения декоративной штукатурки используются самые простые инструменты – шпатель и правило.

После высыхания базового слоя стену вновь грунтуют. И на такую поверхность наносится декоративный слой. Для его формирования используется небольшой объем штукатурки. Поверхность обрабатывается короткими движениями, то есть мазками. За счет этого удается обеспечить красивый рельеф, который к тому же придаст стене уникальный внешний вид. Каких-то жестких ограничений на этом этапе нет. Главное, чтобы вся поверхность покрывалась одним человеком. Иначе рельеф на соседних участках стены получится разным.

Как защитить декоративный слой



Оставлять декоративную штукатурку без дополнительной защиты неразумно. Поэтому, когда материал будет нанесен и высохнет, стену обязательно обрабатывают защитным воском. Такой состав значительно повышает влагостойкость декоративной штукатурки и придает ей красивый блеск. Обработку с помощью воска желательно повторять ежегодно. В этом случае стена всегда будет выглядеть эффектно. И дополнительный ремонт не потребуется очень долго.

Дата размещения: 26-10-2016, 16:10
 
 
Похожие статьи:
 
  • Преимущества декоративной штукатурки для стен
    Желая сэкономить при выполнении ремонта, многие владельцы квартир и домов до настоящего момента применяют для отделки стен обычные обои и простую [...]

  • Подготовка стен под декоративную штукатурку
    На сегодняшний день декоративная штукатурка очень распространенный отделочный материал. [...]

  • Как покрасить оштукатуренную стену
    Выравнивание стен и потолков зачастую проводится с помощью штукатурки. Эта строительная смесь позволяет получить ровную поверхность, отличающуюся [...]

  • Как наносится декоративная штукатурка на стены
    В данный момент словосочетание «декоративная штукатурка» объединяет в себе самые разные строительные материалы: жидкие обои, фактурную и венецианскую [...]

  • Декоративная штукатурка
    В последнее время модно стало использовать для оформления потолка декоративную штукатурку и кстати декоративная штукатурка своими руками делает очень [...]

  •  
     
    Комментарии: