Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как надолго сохранить ламинат в отличном состоянии

Как надолго сохранить ламинат в отличном состоянииЕсть множество причин, по которым владельцы квартир и домов сегодня приобретают ламинат для облицовки пола. К сожалению, слишком часто они не учитывают, что с ламинированным напольным покрытием необходимо ответственно обращаться. Ведь в противном случае оно не проявит лучшие качества. Какие правила придется соблюдать, чтобы сохранить ламинат в отличном состоянии надолго? О них и пойдет речь далее.



Подготовка поверхности под ламинат



Бесспорно, технология монтажа ламината проста. Но сразу укладывать его на плиту перекрытия или бетонную стяжку нельзя. Для таких панелей сначала нужно подготовить подложку. Дополнительный слой подложки увеличивает изоляционные возможности полов, повышает их амортизацию и в целом продлевает эксплуатационный период, на протяжении которого ламинат остается в достойном состоянии.

Соблюдение компенсационных зазоров



Как надолго сохранить ламинат в отличном состоянииОбычно о компенсационных зазорах говорят в тех случаях, когда для отделки пола используются материалы из древесины. Но ведь и ламинированные панели способны расширяться. Если не оставить зазор между гранью материала и стеной, ламинат при расширении упрется в препятствие и, следовательно, деформируется. Таким образом, при его укладке необходимо отступить от стен на 3–5 мм.





Контроль уровня влажности



Нельзя укладывать ламинат в помещениях, для которых характерна стабильно повышенная влажность воздуха. Владельцы часто это не учитывают, в результате укладывая ламинированные панели даже в ванной или на балконе. Лучше отказаться от подобной затеи и использовать напольное покрытие по назначению – то есть проводить его монтаж в жилых помещениях, в коридоре и в прихожей. Тогда ламинат прослужит намного дольше.

Правильный уход за покрытием



Очищать ламинированные панели от загрязнений несложно. Только использовать в данном случае вещества абразивного типа нельзя. Порошок или жесткая щетка могут поцарапать ламинированный слой. Также важно учитывать, что ламинат быстрее испортится, если мыть его горячей водой. После каждой влажной уборки пол обязательно высушивается. Достаточно пройти по нему сухой чистой тряпкой.

Перечисленные правила укладки и последующей эксплуатации ламината предельно просты. Владельцу будет несложно соблюдать их, если он сможет проявить хотя бы минимальную ответственность. Тогда появится шанс надолго сохранить облицовку пола из ламината целой и красивой.

Дата размещения: 8-11-2016, 17:08
 
 
Похожие статьи:
 
  • Применение ламината для облицовки стен
    Ламинат зарекомендовал себя как отличный декоративный материал, используемый для отделки пола. [...]

  • Виды и монтаж ламината
    Ламинат всегда необходимо укладывать по принципу т.н. «плавающего пола». Это означает, что, несмотря на то, что панели ламината скрепляются между [...]

  • Преимущества использования ламината
    Ламинат является отделочным материалом, у которого есть несколько слоев, это подложка, украшающая бумага, внутренний слой и слой полимера. [...]

  • Как самостоятельно положить ламинат
    Популярность ламината в качестве напольного покрытия обусловлена в том числе и тем, что процедура его монтажа не представляет особых сложностей. [...]

  • Ламинат – надежное напольное покрытие
    Ламинат (или ламинированные полы) изначально создавался для того, чтобы имитировать натуральный паркет. Поэтому ламинат еще называют ламинированным [...]

  •  
     
    Комментарии: