Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как выбрать инверторный сварочный аппарат

Техническая сфера продолжает развиваться и усовершенствоваться, что коснулось и сварочных аппаратов. Надежные, но громоздкие и тяжелые советские агрегаты сейчас заменяются современными моделями постоянного тока, об особенностях которых пойдет речь в этой статье. elektroezhik.com.ua - уникальное оборудование, которое не раз вас выручит.

Как выбрать инверторный сварочный аппаратКак выбрать инверторный сварочный аппарат


Инверторные аппараты могут использоваться как в строительных интересах, так и при ремонте автомобилей. Что касается работы в быту, то в этом случае беспокоиться не о чем – технических характеристик оборудования предостаточно.

Технические характеристики



Привычным считается тот аппарат, который состоит из трансформатора. Благодаря току большой силы запускается и поддерживается работа сварочной дуги. Металл, расплавляясь, создает достаточно крепкий шов на месте соединения.

Что касается сварочного инверторного аппарата, то принцип действия у него аналогичен, однако, ток вырабатывается непосредственно инвертором. Питается оборудование от электрической сети, напряжение которой может быть 220 или 380 Вт.

По размерам инверторный аппарат в разы меньше классического трансформаторного устройства, но вырабатываемого тока достаточно для того, чтобы поддерживать стабильную дугу.

Особенность инверторного сварочного аппарата заключается в том, что он способен менять параметры тока с той целью, чтобы решать самые разнообразные задачи.

Как выбрать инвертор



При выборе сварочного инвертора, следует отталкиваться от его основных технических характеристик, среди которых: горячий старт, антиприлипание при запуске, форсаж дуги, эффект примерзания. Именно по этим данным можно отличить инверторный аппарат от дугового.

Качественный инверторный аппарат тот, который оснащен мощным вентилятором. Их задача в том, чтобы не дать устройству перегреться, но, наряду с этим, они накапливают немало пыли с обратной стороны. И, чем мощнее будет вентилятор, тем больше пыли притянется к устройству. В связи с этим, нет необходимости платить большую стоимость за мощную модель вентилятора, ведь рано или поздно придется очищать инвертор от скопившейся пыли.

Стоит учесть, что инвертор способен преобразовывать электрический ток и удерживать его в необходимом диапазоне. По этой причине важно, чтобы оборудование было оснащено встроенным элементом защиты от скачков напряжения. Рекомендуемый уровень защиты – от 20 до 25%.

Устройство, оснащенное подобными показателями, может быть использовано для работы на производствах. Что касается бытового использования, то в этом случае показатель защиты может быть от 10 до 15%.

Но, необходимо помнить, что качественную сварочную работу обеспечивает не только сам аппарат, но и грамотно подобранные расходные материалы. В зависимости от метода сварки следует подбирать ту или иную сварочную проволоку.

Современный инверторный сварочный аппарат состоит из источника постоянного тока, преобразователя тока, ключей преобразователя, регулятора тока и реле.

Дата размещения: 9-11-2016, 00:06
 
 
Похожие статьи:
 
  • Что такое сварочный инвертор и как он работает
    Многим сварщикам-профессионалам, да и любителям пользоваться сваркой, на данный момент гораздо легче осуществлять работу, ведь на данный момент [...]

  • Все плюсы и минусы инвертора марки Ресанта
    Инверторы Ресанта, как и другая подобная техника, отличаются тем, что способны выдавать ток большой силы, а это – решающий фактор по сравнению с [...]

  • Как выбрать сварочный аппарат
    Если вы решили заняться сваркой, то первым делом, необходимо правильно подобрать сварочный аппарат, которые сегодня представлены довольно широко. [...]

  •  
     
    Комментарии: