Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как выбрать паркет?

Как выбрать паркет?Паркет существует уже более 60 лет. За это время производители всего мира успели разработать и выпустить тысячи вариантов данного покрытия. Конечно, до нас не дошли самые первые модели, однако и без них рынок насыщен настолько, что без четкой системы критериев остановиться на какой-либо конкретной паркетной доске достаточно сложно. И поэтому сейчас мы, опираясь на требования к ключевым характеристикам, попробуем понять, как выбрать паркетную доску правильно.


Критерии выбора паркета



На что стоит обратить внимание: порода дерева, толщина доски, качество замков и покрытие. Кроме того, не мешало бы разобраться в том, что такое селекция паркетной доски. Так разговор с продавцами будет более плодотворным.

Итак, что нужно знать о древесинине, из которой изготавливается паркет? Фактически здесь имеют значение два параметра: твердость и стабильность. Цветовые характеристики также важны, однако здесь порекомендовать что-то сложно. Твердость напрямую влияет на устойчивость паркетной доски к стиранию и механическому воздействию. Стабильностью определяется способность доски к сохранению первоначальных размеров.

Самыми прочными и стабильными являются: дуб, орех, клен, мербау и венге.

Как выбрать паркет?Толщина паркетной доски колеблется от 7 до 25 миллиметров. В отношении этого параметра действует следующее правило: чем толще доска, тем большие нагрузки она выдержит. Пограничной толщиной считается 13-15 мм - все что тоньше, подходит лишь для дома.

Далее идет качество исполнения замков, которое не уступит по важности никаким другим параметрам. Ведь надежность замков находится в прямой зависимости с долговечностью.

Если говорить о покрытии паркетной доски, то стоит знать, что оно бывает лаковым и масленым. В целом лак более устойчив к влаге, а масло лучше выражает рисунок древесины. Ухаживать за маслом надо чаще, зато при повреждении можно отделаться заменой нескольких досок. Ведь если повреждается лаковое покрытие, то рекомендуется менять сразу весь пол.

И так, мы почти ответили на вопрос, как выбрать паркетную доску, осталось лишь познакомиться с понятием селекции.

Селекция – это сортировка досок, идущих на верхний слой паркетной доски. Делится на три типа: Натур, Селект, Рустик.

Самый прочный и надежный тип – Натур, более пестрый, но менее устойчивый к влаге и механическим воздействиям – Рустик. Что касается Селекта, то он лежит где-то посередине. В принципе этой информации о селекции достаточно, чтобы можно было осознанно выбирать паркетную доску.

Дата размещения: 17-01-2017, 17:33
 
 
Похожие статьи:
 
  • Недостатки паркетной доски и их минимизация
    Используя паркетную доску при ремонте в собственном жилье, владельцы не всегда принимают во внимание недостатки такого материала. На самом деле, их [...]

  • Все, что нужно знать, выбирая паркетную доску
    Если речь идет о напольном покрытии, а именно паркете, то, каким бы он ни был, рекомендуется его сохранять и, при необходимости, реанимировать. [...]

  • Как выбирать паркетную доску для пола
    Популярность паркетной доски объясняется большим числом преимуществ этого материала. Она проявляет все те же плюсы, что наблюдаются у классического [...]

  • Как уложить паркетную доску
    Как правило, такое напольное покрытие, как паркет пользуется успехом на сегодняшний день, ведь он смотрится надежно, роскошно и оригинально. Кроме [...]

  • Преимущества паркетных досок
    Толщина доски паркетной в основном постоянно зависит от того какая у материала марка и вид. [...]

  •  
     
    Комментарии: