Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Плюсы и минусы домов из бруса

Плюсы и минусы домов из брусаСейчас постройка домов из дерева, а именно из деревянных брусьев, пользуется особой популярностью. Существует несколько видов брусьев: клееный, строганный и профилированный. Современная технология строительства позволяет без труда построить дом и к тому же еще и без больших затрат. Но прежде чем вы решите приступить к строительству, рекомендовано, вначале ознакомиться со всеми плюсами и минусами дома из бруса.

По технологии производства брус также делиться на несколько видов: клееный и цельный. Цельные брусья делаются и выпиливаются прямо из дерева, а клееные делаются из деревянных досок. Такие доски предварительно обрабатываются специальными растворами, которые будет защищать поверхность материала от гниения и выделения смолы. Клееный брус обладает более устойчивыми свойствами к воздействию окружающей среды, а также имеет высокую пожарную безопасность.

Что касается о форме самих брусьев, то они также существуют нескольких видов: профилированный и обычный. У обычного бруса имеется четырехугольная форма и равномерная длинна по всему материалу. А вот в профилированном брусе уже присутствуют разные пазы, замки и гребни, что позволяет с легкостью монтировать брус.

Достоинства



Плюсы и минусы домов из брусаКак всем известно, что брус это эстетичный материал. Еще в далеком прошлом люди строили себе жилье именно из дерева. И поэтому сейчас каждому человеку жить в доме из такого строительного материала является естественным выбором.

Кроме этого дома из брусьев обладают высокой степенью экологичности. Этот параметр для многих людей становиться самым важным при выборе строительного материала. Любой вид брусьев является натурально-природным материалом, при обработке которого применяется только сушка.

Если дополнительно обработать поверхность брусьев специальными растворами, то такой материал будет иметь еще и высокую степень пожарной безопасности.

Если верно соблюдать все технологии строительства, то такой дом выслужит очень и очень долго.
Помимо всего вышеописанного, если сравнивать цену на постройку дома из дерева и камня, то затраты будет значительно ниже, примерно на 30%.

Недостатки



Нельзя не отметить и ряд недостатков у деревянных брусьев, к которым относятся, например то, что дерево нуждается в регулярном уходе. Так как дерево имеет склонность спустя некоторое время приобретать серый оттенок, а также гнить и трескаться.
И еще один минус брусьев из дерева, это то, что приобретенный материал по самой недорогой цене не проходил специальную обработку и тем самым он имеет плохую теперь пожарной безопасности.

Дата размещения: 22-01-2017, 19:10
 
 
Похожие статьи:
 
  • Какие основные плюсы и минусы дома из бруса
    Дома, построенные из бруса, в последнее время становятся более актуальными. Брус является экологическим материалом, который производится из цельной [...]

  • Перспектива строительства коттеджей из бруса
    Возведение домов из дерева занимает широкую известность в мире. Применение бруса в строительстве считается экологически чистым материалом. В его [...]

  • Проекты строений из клееного бруса
    Все время, дома из клееного бруса являлись гарантом качества и уюта. Ведь такие строения, построенные из природного экологически чистого материала. [...]

  • Дома из клееного бруса
    Клееный брус материал природного происхождения из прочных древесных пород. Технологический процесс производства этого материала отличается [...]

  • Профилированный брус в строительстве
    Самым качественным и прочным материалом для строительства в современное время является профилированный брус. Именно поэтому он востребован на [...]

  •  
     
    Комментарии: