Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как сделать дом энергосберегающим

В связи с тенденцией максимально экономить энергоресурсы в бытовых условиях, очень важно еще на этапе проектирования и строительства дома применять некоторые приемы и технологии, увеличивающие общее энергосбережение. В постоянных жилищах чаще   Как сделать дом энергосберегающим всего стараются максимально использовать естественное освещение, беречь тепло и достигать максимальной компактности дома.

Существует целый ряд архитектурных приемов, способствующих экономии энергоресурсов при эксплуатации частного жилища:


1. Правильное расположение. В зависимости от меридионального и широтного расположения, жилища будет обеспечиваться разными порциями солнечной энергии. Поэтому северные дома строятся меридионально, что увеличивает естественное освещение примерно на 30%. Что касается южных домов, то боле выгодно размещать их по широте, что уменьшит затраты на работу кондиционеров.

2. Компактность. Очень важно достигать минимальности соотношений внутренних и внешних площадей жилища. Для этого лучше избегать при планировке проекта различных архитектурных выпираний и декорирующих элементов, наподобие эркера. Самой экономной формой для дома считается параллелепипед.

3. Тепловые буферы. Наличие гаражей, веранд, подвалов, чердаков позволит создавать преграды между жилыми помещениями и улицей, что значительно увеличит теплоизоляцию жилища.

4. Естественное освещение.
При грамотной планировке можно добиться максимального использования естественного освещения. Для этого тек комнаты, которые в дневное время используются семьей чаще всего, располагают на южном крыле: речь может идти о гостиной, столовой или детской. Вспомогательные и неосновные помещения, не нуждающиеся в постоянной освещенности, размещают на северной стороне (кладовая, гараж, санузел). Для спален лучше, когда их окна выходят на восток, что позволяет утром получать    Как сделать дом энергосберегающимдополнительный заряд бодрости, а в вечернее время получать необходимое затенение. Размер окон при этом высчитывается из соотношения экономии на свете и отоплении. Очень полезным изобретением в этом отношении являются солнечные трубы, оснащенные зеркалами: они позволяют перенаправлять солнечный свет с крыши внутрь комнат, где он рассеивается специальным диффузором.

5. Кровля.
Согласно мнению специалистов, увеличению экономии энергии способствует применение простых кровельных систем. В этом отношении особо зарекомендовали себя двухскатные пологие крыши, за счет удержания снега на своей поверхности увеличивающие естественную теплоизоляцию в зимнее время.








Дата размещения: 6-10-2016, 21:55
 
 
Похожие статьи:
 
  • Фотореле в системе уличного освещения
    Для того, чтобы добиться экономии электроэнергии при освещении приусадебного участка, существуют специальные приборы – фотореле, позволяющие [...]

  • Как сделать спортзал дома
    Обустройство домашних спортивных залов – явление достаточно распространенное, тем более в ситуациях, когда площадь жилища это позволяет сделать. При [...]

  • Правильная дозировка освещения в доме
    Уют жилища во многом зависит от степени его освещенности: при этом особую ценность представляет собой естественный свет, несущий обеззараживающий [...]

  • Основные приемы подсветки сада
    Современный ландшафтный дизайн предполагает создание эффективного декорирования садовых участков не только в светлое время суток, но и с наступлением [...]

  • Светло, как днем - расчет освещенности при постройке дома
    Освещение дома имеет большое значение, именно поэтому необходимо грамотно сделать расчеты. [...]

  •  
     
    Комментарии: