Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Ремонт окон ПВХ своими руками

Ремонт окон ПВХ своими рукамиПластиковые окна, недавно считавшиеся новинкой, практически полностью вытеснили деревянные. Это произошло не только потому, что окна ПВХ гораздо удобнее закрываются, имеют отличные изоляционные свойства, но и потому, что они гораздо лучше переносят воздействие окружающей среды и являются очень надёжными. Однако даже такое надёжное изделие через несколько лет эксплуатации нуждается в небольшом ремонте.

Чаще всего встречаются такие проблемы: нарушение герметизации, пожелтение рамы снаружи, неплотно закрывающиеся створки, скрип створок. Все эти проблемы может решить строительная фирма, которая устанавливает такие окна. Естественно, она возьмёт большую плату за это, а результат не всегда будет гарантирован.

Подобные проблемы можно решить самостоятельно. Начнём с пожелтения рам. Придать рамам былой белоснежный цвет на самом деле не так сложно, как кажется. Для этого следует подобрать подходящее моющее средство в магазине. Можно использовать даже самые едкие средства, главное чтобы они были не на абразивной основе, так как в этом случае на ваших рамах могут появиться царапины. Таким средством отмыть желтизну с рам не составит труда.

Теперь нужно решить проблему нарушенной герметизации. Чаще всего данная проблема приходит со временем и связана она с усадкой дома. Чтобы решить её, достаточно отрегулировать окна. Делается это довольно просто. Достаточно иметь в арсенале шестигранный ключ, которым и производится регулировка.

Открываем створку и ищем на ней слева нижние и верхние приспособления для регулировки. Они регулируются, как уже было сказано выше, шестигранником. Нижний регулятор отвечает за вертикальное положение относительно нижней петли. Верхний регулятор — за положение верхней петли. Теперь крутим их и добиваемся ровного положения. Желательно для этой цели использовать уровень. После этого проверяем герметизацию, закрыв окно. Если всё в порядке, то вы справились, если нет, то причины могут быть две. Первая — вы недостаточно точно отрегулировали, вторая — пора менять уплотнитель.

Теперь несколько слов нужно сказать о самостоятельной замене уплотнителя, который продаётся в каждом строительном магазине. Выбирать уплотнитель следует в соответствии с рекомендациями производителя вашего окна. Установка его крайне проста. Для этого потребуются ножницы и клей. Сначала тщательно удаляем старый уплотнитель, затем вставляем новый в специальный паз на раме и приклеиваем его. При этом следует использовать цельный отрезок уплотнителя.

Итак, если у вас есть окна ПВХ, которые требует ремонта, то не следует сию минуту вызывать рабочих. Гораздо дешевле и приятнее что-то починить самому. К тому же такой ремонт не требует особой подготовки и большого количества времени.

Источник: www.comfortclub.ru

Дата размещения: 20-09-2013, 22:20
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как отрегулировать пластиковые окна
    Для того, чтобы произвести правильную регулировку пластиковых окон и установить ручку-замок, вовсе не обязательно вызывать на дом профессионального [...]

  • Установка пластиковых окон зимой: ключевые моменты и возможные проблемы
    Еще несколько десятков лет тому назад для многих людей пластиковые окна казались чем-то из области фантастики. [...]

  • Причины запотевания окон и их устранение
    Зимой окна часто запотевают, и это всегда неприятно. У этого явления есть много причин. Это может быть вызвано дефектом помещения, неисправно может [...]

  • Современное окно
    Раньше для того что бы сделать ремонт, необходимо было не только обновить потолки свежим слоем побелки и поклеить новые обои, но так же довольно [...]

  • Как ремонтировать окна
    Как правило, ремонт необходим для того, чтобы уменьшить уровень внешнего шума, а так же чтобы было легко открывать и закрывать окно и для избавления [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Михаил :

    Чем отличаются более дорогие окна от дешевых? Меня этот вопрос не волновал, потому что мы переехали в квартиру в новостройке, где уже были установлены пластиковые окна. Но строители ставили, как всегда, самый низкий сорт. Лично я больше переживаю за то, насколько долго прослужит механизм запирания.