Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Делаем ремонт сами

Делаем ремонт самиРемонт – наш постоянный спутник в жизни. Даже если все в вашем жилье сделано идеально, со временем хоть что-то, да потребует обновления, переделки или замены. Ремонт можно делать по-разному: нанять бригаду, если позволяют средства, или же делать его своими руками. Первый вариант удобнее – вы платите, и вам делают. А вот второй вариант потребует усилий от вас самих.

Ремонт квартиры своими силами можно превратить в увлекательный процесс. Нужно действовать по принципу: если можешь – сделай сам, а не можешь – привлеки родственников и друзей. Среди них обязательно найдутся специалисты с нужными вам навыками. Кто-то умеет хорошо клеить обои, кто-то штукатурил дачу, кто-то стелил полы в гараже. К тому же самостоятельный ремонт – хорошая школа и для вас самих. Вы чему-нибудь научитесь и затем сможете использовать полученные знания, например, помочь детям сделать ремонт в новой квартире, чтобы сэкономить деньги на мебель или же на бытовую технику. А возможно, вам придется обновить ремонт самому в старой квартире, которая досталась вам по наследству.

Решив самостоятельно отремонтировать свою квартиру, прежде всего продумайте все этапы ремонта. Не стоит планировать работы больших объемов, лучше делать ремонт по частям. Ведь если даже вы в отпуске, ваши родственники и друзья, скорее всего, работают и могут помогать вам только по вечерам и в выходные. Поэтому составьте список того, что вам хочется сделать, проанализируйте его и начните осуществлять свои планы.

Делаем ремонт самиДелаем ремонт сами


Допустим, вы хотите сначала отремонтировать кухню. Нужно продумать, как вы будете готовить, поскольку мебель придется убрать. Газовую плиту, как правило, не отсоединяют. Если вы будете обновлять потолок, ее необходимо накрыть. Чаще всего в кухне лежит плитка, а обои только на одной стене. Переклеить их легко. Замена линолеума – процесс более длительный. Он должен хотя бы сутки, а лучше двое полежать на полу в развернутом виде. Положить его тоже нетрудно, особенно если вам помогут. Новые обои и линолеум сразу освежат внешний вид вашей кухни, а если вы добавите в интерьер какую-нибудь изюминку – оригинальные часы, или экзотическую статуэтку на полочку, или более крупное – цветной холодильник – ваша кухня приобретет совершенно другой вид, и даже старая мебель будет смотреться по-новому.

Если вы планируете просто обновить ремонт в комнате, самый простой вариант для этого – замена обоев. Выбрав обои, кардинально отличающиеся от тех, что были ранее, вы придадите вашей старой комнате совершенно новый вид. Сейчас большой выбор обоев-компаньонов, и их можно подобрать так, чтобы пространство вашей комнаты, оставаясь неизменным в физическом плане, визуально поменялось. Узкая длинная комната при оклейке ее обоями с крупным и редким рисунком в светлых тонах визуально расширяется. Маленькая квадратная комната будет смотреться более просторной, если обои в ней будут подобраны двух видов: обои в полоску, чтобы комната смотрелась выше, и обои с рисунком в тон полоскам для визуального расширения пространства.

Делаем ремонт самиДелаем ремонт сами


В случае если вы решили просто переклеить обои, будет не лишним поменять и шторы, а заодно и карниз. Обои и шторы могут быть в одной цветовой гамме, а могут наоборот – быть контрастными. Это дело вашего вкуса.

На пол сейчас чаще всего кладут ламинат, причем многие мужчины вполне могут сделать это самостоятельно. Хотя и здесь помощь друзей или родственников будет нелишней, особенно если у них есть пусть небольшой, но опыт. Выбор ламината – дело вкуса, важно только подобрать его так, чтобы он гармонично сочетался с новыми обоями и его цвет подходил бы данному помещению. В случае если все остается неизменным, а вы меняете только полы, он должен сочетаться с уже имеющимся антуражем. Плинтуса под ламинат тоже подбираются в зависимости от личного вкуса: кто-то подбирает их в тон пола, а кто-то наоборот – контрастные.

Ремонт, как утверждают, нельзя завершить. Его можно только прекратить. Но если вы продумаете все как следует, то ремонт, сделанный вами с помощью ваших родственников и друзей, вполне может перейти в стадию завершенных. Хотя бы в одном, отдельно взятом жилом помещении.

Дата размещения: 24-12-2015, 23:23
 
 
Похожие статьи:
 
  • Потолочные обои. Выбираем и клеим вместе
    Есть множество плюсов, из-за которых это происходит. [...]

  • Какие этапы ремонта можно сделать самому?
    Ремонт – дело достаточно трудное, которое, к тому же, требует определенных навыков, знаний, а также компетентности и опыта, если у вас с первого раза [...]

  • Обои для детской комнаты
    Самое прекрасное и замечательное, что может произойти в вашей жизни - это рождение ребенка. Каждая мама может это подтвердить. Ну а раз ребенок [...]

  • Ремонт и его порядок
    Все хотя бы раз в своей жизни сталкивается с таким занятием как ремонт. И тут можно сказать, что от правильного подхода к данному вопросу вы сможете [...]

  • Как правильно выбрать обои для комнаты: полезные советы
    Обои – очень популярный и экономичный вид отделочных материалов, так как они способны визуально увеличить комнату, сделать темнее или светлее, [...]

  •  
     
    Комментарии: