Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Небольшой садовый пруд своими руками

Небольшой садовый пруд своими рукамиНаверное, каждый дачник или садовод, да и просто человек, проживающий в индивидуальном доме, хотел бы иметь на приусадебном участке небольшой водоем – красивый маленький пруд.

В этой статье можно найти рекомендации, как сделать его самостоятельно.


Для удобства использования, очистки лучше сразу брать в качестве основы пластиковую емкость ( ее можно вырезать самостоятельно из старой бочки, ванны, большого контейнера или просто приобрести в хозяйственных магазинах, где покупателям предлагаются непосредственно пластиковые пруды разной формы и объема).

Итак, основа есть. Её нужно вкопать в землю таким образом, чтобы грунт плотно прилегал к стенкам емкости, не было воздушных прослоек. На поверхности земли лучше оставить бортик высотой 10-15 см.

Теперь декорирование «берегов». Основа – речной песок. Земля плотно утрамбовывается песком, затем идет слой плодородного грунта, который заканчивается наравне с бортом пруда. Получается что-то вроде насыпи. Для дальнейшего оформления необходимо оставить вокруг водоема полосу грунта шириной 15-20 см. Следующий этап работы – обкладывание камнями контура пруда, чтобы полоса грунта не развалилась. Камни следует выбирать разной формы и размера, чтобы придать «берегам» естественность. Вообще нужно проследить за тем, чтобы пластиковые бортики будущего водоема были не видны. Если существуют опасения обсыпки грунта в воду, можно подстраховаться и сами бортики обложить камнями, «посаженными» на цемент. И только потом делать обсыпку грунтом.

После того, как берега надежно укреплены каменной каймой, можно приступать к декору.


Для того чтобы конструкция смотрелась естественно, не следует высаживать в имеющийся грунт цветущие растения. Больше всего для этого подойдут хосты различных сортов (3-4). Растения высотой до 50 см, имеющие большие листья разных оттенков зеленого цвета и разной ширины, склоненные над водой, как нельзя удачно украсят маленький садовый водоем.

Теперь пора приступать к заливке воды. На дно можно положить речной песок, камни, небольшую корягу. Воду заливать аккуратно, лучше шлангом, чтобы не допустить размывания грунта на «берегах».

В пруд можно посадить лилии, запустить специальные сорта рыбок, можно воспользоваться искусственными аналогами – у кого на сколько хватит фантазии и умения.

Несколько слов о содержании пруда



Многое зависит от качества воды (будет она «цвести» в жаркую погоду или нет). Рекомендуется менять воду дважды – весной и осенью, перед замерзанием. Если есть уверенность, что дно водоема плотно прилегает к грунту, воду на зиму можно не выливать. Достаточно связать вместе 2-3 пластиковые бутылки и притопить на дно пруда, чтобы при замерзании и таянии давление оказывалось на пустые емкости, находящиеся под водой. Успехов в работе!

Дата размещения: 24-12-2015, 23:52
 
 
Похожие статьи:
 
  • Искусственный пруд – уголок умиротворения своими руками
    Природа человека создана таким образом, что к отдельным предметам мы тяготеем непроизвольно. Вода всегда считалась символом умиротворения, отдыха и [...]

  • Водоемы в вашем саду своими руками
    Казалось бы, водоем на даче - что может быть красивей? Однако есть один минус - теплая вода очень привлекает комаров и мошек, и в вечернее время [...]

  • Растения для искусственного водоема
    Искусственный водоем на приусадебном участке, позволяет приблизить ландшафтный дизайн к более естественному и природному. [...]

  • Оазис для души
    За два года она превратила пустырь в самый настоящий оазис для души. Теперь соседи из частного сектора заходят к Ирине на консультацию: что да как [...]

  • Бассейн на даче
    Полив огорода или сада на даче иногда становится целой проблемой, ocобенно на участках, где нет водопровода или колодца. Но даже если есть один из [...]

  •  
     
    Комментарии: