Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Пруд своими руками

Пруд своими рукамиКаждый хозяин дачи не откажется иметь на своём участке небольшой водоем в виде пруда. А если этот небольшой водоём сделан собственноручно, то это настоящая достопримечательность участка за городом и гордость владельца.

Создать маленький шедевр уютного уголка живой природы вовсе не тяжело. Главное, поверить в себя и свои возможности. Для начала выберите местность, где будет располагаться пруд, вблизи не должно быть деревьев с большими листьями, поскольку листва забьёт пруд.

Для успешного создания чаши для пруда можно использовать уже готовую специальную форму также подойдёт плёнка в несколько слоёв. Но самым простым способом выполнения чаши для пруда является бетонирование котлована.

Размер искусственного водоёма зависит от площади дачного участка. На небольшом земельном участке гармоничнее будет смотреться маленький пруд.

Котлован для водоёма представляет собой яму с наклонными стенками, размер которых приблизительно двадцать - тридцать сантиметров. На дно вырытой ямы улаживается глина толщиной от десяти до пятнадцати сантиметров. Глина должна быть достаточно хорошо размятой и слегка смочена водой. Это первый слой глины. После того как он высохнет, укладываем второй идентичный слой глины. И лишь только после этого в котлован засыпается щебень. Для этих целей можно использовать также мелкую гальку. Щебенку надо тщательно утрамбовать с помощью, например, торца широкой доски.

Пруд своими рукамиПруд своими руками


Кстати, глину также можно заменить плёнкой из полиэтилена или рубероидом. В этом случае на дно котлована засыпается песок приблизительно семь сантиметров. Сверху на песок выкладывается несколько слоёв плёнки и теперь можно засыпать гальку или щебень. Котлован готов, осталось лишь наполнить его водой, для этого необходим шланг.

В период обильных дождей вода пруда может выходить за его берега и затапливать участок. Во избежание таких неприятных случаев необходимо встроить дренажную трубу, которая будет соединяться с водосточной трубой, либо оборудовать ее для полива газона и грядок.

В знойные летние дни вода с пруда будет испаряться, поэтому можно на дно положить кусочки пенопласта или гранулы. Летом также можно столкнуться с такой проблемой, как цветение воды. Поэтому минимум раз в неделю вода в пруде должна меняться.

Пруд своими рукамиПруд своими руками


Оформить искусственный пруд можно самостоятельно или вызвать ландшафтного дизайнера, который посоветует, как сделать данный уголок участка гармоничней. Интернет также может быть неплохим источником для идей оформления. Пруд можно оградить небольшим заборчиком, можно поставить статуи или положить большие валуны и так далее.

Искусственный пруд для дачного участка готов.

Дата размещения: 3-02-2016, 03:08
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как самостоятельно сделать пруд?
    Многие дачники желают украсить свой участок прудом. Ведь возле него можно расслабиться и отдохнуть. Тем более что он помогает оживить пейзаж и [...]

  • Небольшой садовый пруд своими руками
    Наверное, каждый дачник или садовод, да и просто человек, проживающий в индивидуальном доме, хотел бы иметь на приусадебном участке небольшой водоем [...]

  • Искусственный пруд – уголок умиротворения своими руками
    Природа человека создана таким образом, что к отдельным предметам мы тяготеем непроизвольно. Вода всегда считалась символом умиротворения, отдыха и [...]

  • Рукотворный пруд
    Решил обзавестись искусственным водоемом. Остановился на варианте, позволившем практически всё сделать самому: быстро, с минимумом материальных и [...]

  • Мини-пруд с водопадом
    Приятно, когда в собственном саду журчит ручей и плещет миниатюрный водопад. Водопад можно устроить даже на ровном месте. Для этого необходимо [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Тамара :
    Ой, хочу такую красоту, не могу просто. Есть у нас на участке местечко, идеально там небольшой прудик впишется. Уюту прибавит, украсит. Попрошу мужа забетонировать донышко, а уж украсим мы с дочкой. И уточку резиновую купим wink