Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Заземление своими руками для загородного дома

Заземление своими руками для загородного домаВо время строительства дома за городом владельцам приходится заниматься большим количеством различной работы, связанной с электричеством. Однако нередко при осуществлении всех этих работ владельцы домов напрочь забывают о создании надёжного заземления. Но следует знать, что заземление в загородном доме, следует выполнять в обязательном порядке.

Сегодня невозможно подключение дома к линии электропередач без наличия заземления либо при неграмотном его создании. Поэтому об этом стоит подумать ещё на стадии строительства.

Зачем нужно делать контур заземления?



Если не сделать в доме заземление, то при неисправности электропроводки можно получить удар током во время использования какого-нибудь бытового прибора в доме. Иногда такой удар может и вовсе оказаться смертельным.

Даже в том случае, если в загородном доме установлены специальные защитные устройства, заземление всё равно необходимо.

Заземление с применением металлических элементов



Для проведения этого процесса понадобится подготовить железные профили, сварочное оборудование, некоторые инструменты для выполнения земляных работ и кувалду. Иногда возникает необходимость пользоваться ручным буром.

Место для размещения электродов подбирается с учётом того, чтобы с ними было удобно работать. Лучше всего, чтобы они находились на расстоянии около 6 метров от здания, однако возможно также их располагать на расстоянии одного метра.

Каких-то точных размеров создаваемый металлический треугольник для заземления не имеет. Однако приблизительное расстояние одного электрода до другого равняется 3 метрам. При этом штырь необходимо забивать где-то на 2, 5 метра. Электрические провода также могут присоединяться к этому треугольнику в разном количестве.

Заземление своими руками для загородного домаЗаземление своими руками для загородного дома


В качестве электродов можно применить уголок из стали с полкой размером в 50 на 50 миллиметров. При этом толщина уголка, должна быть не менее 4 - 5 миллиметров. Для качественного скрепления штырей по контуру, стоит воспользоваться полосой 40 х 4 миллиметров. Такой же материал можно применить во время прокладки шины заземления к специальной точке ввода непосредственно в здание.

Когда металлический контур будет готов, то не нужно спешить засыпать его землёй. Прежде, чем сделать это, стоит обязательно его сфотографировать. Такая деталь может потребоваться для изменений в проектной документации.

Кроме этого, очень важно произвести проверку сопротивления сделанного контура. Обычно для этого требуется помощь профессиональных электриков.

Дата размещения: 28-02-2016, 21:34
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как поменять розетку и выключатель в доме
    Практически при каждом ремонте, будь то капитальный или же небольшой косметический люди меняют розетки и выключатели, поэтому так часто встаёт вопрос [...]

  • Расчет громоотвода и правильная организация заземляющего контура
    Бытует мнение, что обустройство громоотвода необязательно для частных домов. Многие думают, что крыша из стального покрытия или растущие рядом [...]

  • Как провести подключение розетки
    Подключение розетки, это очень ответственная работа, так как связаны все эти действия с электричеством и относятся к работе повышенной опасности. Но [...]

  • Кухня и ее ремонт
    Для начала ремонта на кухне необходим проект, иногда самый элементарный. В нем нужно продумать, если требуется перепланировку. Отразить [...]

  • Контур заземления частного дома
    Для того чтобы провести электричество в частный дом, к нему нужно подвести четырехжильный кабель и сделать контур заземления частного дома. Вместо [...]

  •  
     
    Комментарии: