Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Современные радиаторы отопления

Современные радиаторы отопления Что собой представляют радиаторы отопления, думаю, знают многие. С классической чугунной батареей знакомы все, и видели их если не дома, то в каких-то общественный учреждениях не один раз. С точки зрения отопления и качества отопления, чугунные радиаторы отопления были в свое время единственным подходящим вариантом для домов и квартир.

Они за счет своей массивности и приемлемых теплоотдающих свойств позволяли обогревать помещения и делать это с высокой степенью надежности. Но и у чугунных радиаторов отопления были и есть свои недостатки, один и которых, конечно же, в их внешнем виде, который назвать презентабельным в наше время точно нельзя. Конечно, если использовать разного рода декоративные экраны можно скрыть эти радиаторы, но тогда и качество теплоотдачи у них измениться в худшую сторону. Да и с теплоотдачей и этих батарей не все так хорошо, как хотелось бы.

Вначале эксплуатации чугунные радиаторы, а так же сделанные такой же конструкции стальные радиаторы обеспечивают максимальную теплоотдачу и на протяжении пяти-восьми лет работают без нареканий и проблем. Но с каждым годом растет и степень их засорения, за счет собственных коррозийных процессов, которые происходят внутри батареи, ведь чугун и сталь подвержены ржавлению, и эти незаметные процессы с каждым годом уменьшают теплоотдачу батарей, а так же их пропускную способность, которая напрямую влияет на качество системы отопления.

Решить эту проблему промывкой и очисткой не всегда удается на качественном уровне. А к этой беде стоит добавить еще и действия хозяев квартиры, многие из которых могут в течение каждого года подкрашивать батареи отопления в разные цвета, забывая снимать предыдущие слои, что тоже ведет в уменьшению теплоотдачи.

Учитывая все вышесказанное и находясь в поисках оптимального решения, производители предложили альтернативный вариант изготовления радиаторов отопления, и в качестве материала для них используют алюминий. Этот материал не подвержен коррозии и при этом имеет теплопроводность намного выше, чем у стали или чугуна.

Современные радиаторы отопленияБлагодаря этим двум свойствам алюминиевый радиатор с самого начала эксплуатации обеспечивает более высокую степень теплоотдачи, нагревая помещения быстрее и качественнее, а так же сохраняет эти свойства на протяжении всего срока эксплуатации радиаторов отопления, а это более десяти лет работы без очистки и ремонта. Конечно, со временем, в системе все равно появляются примеси песка, накипь, и другие проблемы мешающие качественному току воды, но при использовании специальных фильтров, а так же регулярных профилактических работах, этого можно не боятся.

Также, собираясь приобрести радиаторы отопления, стоит обратить внимание и на их внешний вид. Современные алюминиевые радиаторы отопления выполняются в виде готовых конструкций, состоящих из восьми, десяти или двенадцати секций, что позволяет подобрать подходящее решение для разных по площади комнат.

Радиаторы отопления из алюминия уже окрашены на производстве, обычно в два слоя краски, что позволяет не только получить готовое к эксплуатации изделие, но добиться высокого качества этого покрытия, которое обеспечит и длительную эксплуатацию, и качественную теплоотдачу. Выбирая радиаторы отопления из алюминия можно найти предложения как от европейских производителей, так и от китайских.

Качество радиаторов по основным эксплуатационным характеристикам не отличается, чего не скажешь о цене, что может заинтересовать тех, кто хочет сэкономить на системе отопления. Но для того чтобы сделать правильный выбор, лучше всего обратиться к специалистам в этой сфере, которые смогут произвести правильный расчет и помогут выбрать подходящие радиаторы.

Дата размещения: 29-03-2013, 09:54
 
 
Похожие статьи:
 
  • Стальные панельные радиаторы (Vogel Und Noot)
    Панельные радиаторы более чем любые другие «батареи» требуют аккуратности в эксплуатации, однако при этом имеют ряд только им присущих достоинств. В [...]

  • Биметаллические радиаторы отопления
    Идея использовать два материала со взаимодополняющими свойствами находит широкое применение в технике. Так обстоят дела и с отопительным [...]

  • Чугунные секционные радиаторы
    Чугунные секционные радиаторы для нашей страны - классика жанра, и связано это прежде всего с инфраструктурой теплоснабжения. Сегодня на российских [...]

  • Алюминиевые радиаторы Oasis
    На российский рынок выходят новые модели алюминиевых и биметаллических секционных радиаторов под маркой Oasis. Каждая серия включает модели с [...]

  • Радиаторы серии Ventil Kompakt
    Радиаторы серии Ventil Kompakt отличаются от серии Klasik расположением подводки и наличием вентильного терморегулятора. В моделях Klasik подвод воды [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Макар :

    Полностью согласен с последним абзацем - при выборе радиаторов не гонитесь за дорогими моделями, они ни в чем не превосходят свои более дешевые аналоги