Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как выбрать душевую кабину

Как выбрать душевую кабинуЕсли ваша ванная комната не отличается большой площадью, то самым лучшим вариантом для такого помещения станет душевая кабина. Выбирать её очень сложно, если не обладаете хотя бы минимальными знаниями.

По форме расположения различают угловую, пристенную, свободно стоящую и душевую кабину в нише.

Чаще всего приобретают угловую. На этот выбор влияет её сравнительно низкая цена, малогабаритность и легкость в сборке. Такие кабинки поставляются в разнообразных формах: полукруглые, квадратные, прямоугольные и так далее.

Для пристенных понадобится больше места. Подобные кабинки сделаны из стекла или пластика, как и угловые. Для стены отведено немного место. В этом месте, как правило, размещён смеситель с душем и полочка для банных принадлежностей. Форма может быть полукруглой, квадратной или прямоугольной.

Как выбрать душевую кабинуДля большой ванной комнаты подойдет гималайская соль, которую можно выложить возле светильников. Таким образом, ванная комната приобретет изысканности, а воздух станет по полезным и лечебным

Самым удобным и дешевым вариантом считается душевая кабинка в нише. При наличии ниши, вам понадобится только дверь. В случае отсутствия ниши, её можно соорудить своими руками.

Некоторые люди не могут определиться, какой материал стенки кабинки выбрать: стекло или пластик.

Закалённое стекло гарантирует прочность и долговечность использования. Такие стенки легко моются и не царапаются. На них наносят специальное водоотталкивающее покрытие, которое защищает от подтеков и солевых отложений.

Пластиковые стенки отличаются легкостью и дешевизной. Правда по сравнению со стеклом, здесь есть кучу минусов. Он легко царапается, а если поломается, то мелкими кусочками может навредить вашему здоровью. С другой стороны, пластиковые стенки представлены в разнообразной цветовой гамме, с рисунком и узором.

Как выбрать душевую кабинуКак выбрать душевую кабину


Не стоит пренебрегать типом двери. От её конструкции зависит удобство входа и выхода и экономия пространства.
Для небольших ванн лучше выбирать кабинку с раздвижными дверями. Такая конструкция не занимает место непосредственно перед кабинкой. Различают двустворчатые раздвижные двери и одностворчатые.

Более удобными считаются распашные двери. Хотя для них понадобится дополнительное пространство перед кабинкой. Можно подобрать модель, в которой дверь открывалась бы вовнутрь. Так место экономится.

Ещё один вид дверей, которые можно встретить - дверь-гармошка. Она просто складывается в одну сторону, как штора.
В больших кабинках устанавливается маятниковая дверь. Всё потому, что для её вращения требуется много места и перед кабинкой, и внутри неё.

Как выбрать душевую кабинуКак выбрать душевую кабину


Было бы неправильно не вспомнить про поддон. Они бывают разные. Бывает, что кабинки устанавливают прямо на плитку.
Поддон можно приобрести как отдельно от самой кабинки, но лучше всё же покупать цельный комплект. Для их изготовления используют пластик, иногда сталь.

Такие поддоны покрывают эмалью. Наиболее популярными являются акриловые поддоны, благодаря разнообразию форм и цветов. Такие модели устанавливают без особого труда, гораздо приятнее на ощупь.

Дата размещения: 8-01-2015, 11:54
 
 
Похожие статьи:
 
  • Установка душевой кабины
    Душевые кабинки стали весьма популярными в современных квартирах. Ведь они не занимают много места и при этом остаются весьма комфортными. Если [...]

  • Дизайн ванной комнаты
    На сегодняшний день, в магазинах можно увидеть большой ассортимент, практически любой мебели для ванной комнаты, а также сантехнику, душевые кабинки, [...]

  • Выбираем душевую кабину для ванной
    В небольшой по площади квартире вы не встретите просторной ванной комнаты. Поэтому многие владельцы таких апартаментов стараются с максимальной [...]

  • Душевая кабина - немого ремонта для нашего комфорта
    Ремонт в представлении нашего человека ассоциируется с чем-то очень неприятным, не зря же говорят, что ремонт хуже пожара и ремонт нельзя закончить, [...]

  • Ванна или душевая кабина?
    Этот вопрос для хозяев бывает очень непростым. Но, взвесив все за и против, можно прийти к выводу о том, что необходимо именно вам. Для некоторых [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Александр :

    Конечно у каждого свой вкус и выбор. Я вот, например выбрал не большую, но зато очень привлекательную кабину.