Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как совместить санузлы

Как совместить санузлыСовмещенный санузел всегда выигрывает по общей полезной площади, эта статья будет полезной тем, кто решил совместить два санузла в один.

Прежде чем приступить к работе, имейте в виду, что смена расположения стояков и сушителей для полотенец должны быть согласованы с жилищно-коммунальной и сантехнической службами.

Наиболее сложным этапом является демонтаж. Предстоит снести, стяжку до гидроизоляции включительно, обе дверные коробки и часть стены между ними, а так же перегородку. Облицовка потолка и стен так же снимается.

Рекомендуется максимально изолировать распространение мусора по квартире. Заранее подготовьте мусорные мешки и организуйте вывоз строительного мусора.

Работу начинаем выносом мебели, и демонтажем мешающих работе труб и сантехники. Канализация перекрывается уплотненной заглушкой.

Дверные проемы занавешиваются влажной тканью.

В том случае, если перегородка из плотного материала, то легче арендовать электропилу и разрезать перегородку.

Как совместить санузлыСантехнические работы

После того, как вынесены стяжки и убрана перегородка, выполняется прокладка канализации и водопровода.

Канализационные линии устанавливаются под углом 1-2 градуса в сторону стояка.

Водопроводные трубы должны быть протянуты с наименьшей длиной по санузлу, заказать протяжку можно здесь ovik52.ru. Месторасположение фильтров и водонагревателей планируется на данном этапе.

Вплотную к своему предыдущему стояку рекомендуется установить унитаз, не перенаправляйте его в другой стояк. Водостоки остальной сантехники можно перенаправить в другой стояк, если он имеется.

Для стяжки и внутренней прокладки рекомендуется сшитый полиэтилен или же металлопластик.

На внешней прокладке аккуратнее смотрятся полипропиленовые трубы. Соблюдайте правила пайки при установке труб.

В целях экономии можно не восстанавливать стену санузла кирпичом, а заменить влагостойкой гипсокартонной конструкцией, звукоизолировав пенополиуретаном или же стекловатой.

Перед заливкой чернового пола и штукатурки стен необходимо строительным пылесосом пропылесосить стены, пол и потолок и выравнять пол, прогидроизолировав его с нахлестом на стены от 30 см.

Завершающий этап – это установка электрокабелей, розеток, ламп, выключателей.

После того, как электроподводка завершена, необходимо сначала установить теплые полы, затем положить покрытие, а затем облицовывать стены. После вышеперечисленного переходите к монтажу потолка.

Осталось внести и установить сантехнику и мебель.

Дата размещения: 2-11-2015, 08:13
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как я делал ремонт в туалете своими руками. Часть II.
    В предыдущей части данной статьи я подробнее рассказал о первых двух этапах ремонта нашего санузла... [...]

  • Прокладка канализации в бане своими силами
    Любая работа по прокладке коммуникаций в загородном доме сопровождается подготовкой системы отвода сливных потоков. [...]

  • Подготовка к ремонту ванной комнаты
    Ванная комната – самая маленькая по площади комната в каждой квартире. Однако как ремонт, так и оформление этого помещения требует тщетного внимания. [...]

  • Изготовление канализации
    Канализацию вполне можно выполнить своими руками. При этом работа будет сделана точно и аккуратно. Для того, чтобы выполнить такую работу, нужно [...]

  • Замена трубопроводов
    Кажется, что замена трубопровода в квартире – это несложно, нужен лишь демонтаж старых чугунных труб и установка новых пластиковых. Однако замена [...]

  •  
     
    Комментарии: