Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Газосиликатные стеновые блоки: плюсы и минусы

Если класть несущие и самонесущие стены с использованием газосиликатных блоков, то можно сказать, что данный способ является достаточно экономичным и при этом прогрессивным, поэтому пользуется немалым спросом. В этой статье рассмотрим особенности, достоинства и недостатки данного строительного материала, который отличается своими уникальными эксплуатационными характеристиками. Большой ассортимент строительных блоков можно найти на сайте строительного предприятия ООО «ВелСтрой».

Газосиликатные стеновые блоки: плюсы и минусыГазосиликатные стеновые блоки: плюсы и минусы


Популярность таких блоков продолжает расти, и в этом немалую роль играет низкий вес материала, несмотря на большие размеры. Таким образом повышается производительность труда и сокращается время, отводимое на возведение сооружений.

В качестве основы для таких блоков используют смесь из извести и силиката, дополняя ее керамзитными добавками. Если смешать эти вещества, образуется химическая реакция, в результате которой внутри материала образуется пена. Дома, возведенные с использованием подобных блоков, отличаются высоким уровнем комфорта.

Газосиликатные блоки и их характеристики



Как было упомянуто выше, данный материал отличается пористой структурой. Именно это является причиной их низкой теплопроводности и высокой паропроницаемости.

Благодаря последнему фактору в помещении создается оптимальный микроклимат, который благоприятен для человека. Грызуны и насекомые не будут портить такие блоки, а также они не гниют. Еще одно достоинство – огнестойкость (на протяжении нескольких часов могут выдержать прямое воздействие открытого пламени) и стойкость к отрицательным температурам.

Стоит заметить, что такие блоки имеют небольшую плотность, но, несмотря на это, отличаются высокой прочностью и именно по этой причине они нередко применяются там, где требуется возводить несущие стены сооружения.

Современные строительные материалы доступны в широком ассортименте и можно подобрать определенное изделие для строительства чего угодно. Однако, им постоянно выдвигаются новые требования, ведь материал, из которого планируется возведение дома, должен долго служить, отличаться низкой массой и быть экологичным.

Не каждому натуральному материалу присущи вышеописанные характеристики, но все эти свойства имеются у газосиликатного блока.

Что касается слабых сторон, они также имеются. В первую очередь это высокий показатель водопоглощения, из-за чего снижается стойкость к морозам и теплоизоляционные характеристики. Поэтому, в случае, когда влажность воздуха равна или превышает 75%, потребуется защитное оштукатуривание. Еще один недостаток заключается в том, что, если улучшить прочность и плотность блока, придется пожертвовать его теплоизоляционными показателями.

Дата размещения: 9-03-2017, 02:19
 
 
Похожие статьи:
 
  • Керамические блоки и их главные плюсы и минусы
    Весьма солидной популярностью, при сооружении внешних стен и различного рода перегородок, в настоящий момент, начали пользоваться специальные [...]

  • Преимущества газосиликатных блоков в строительстве
    Газосиликатный блок, как строительный материал, используемый для строительства домов, в последнее время набирает популярность. В основном подобный [...]

  • Крупноформатные керамические блоки
    Крупноформатные керамические блоки еще называют поризованным камнем или теплой керамикой. Для их производства применяется глина, в которую добавляют [...]

  • Достоинства и недостатки арболитовых блоков
    Уже более полувека доступным и популярным строительным материалом является арболит, который рождается из облегченного бетона в композиции с [...]

  • Газосиликатные блоки в строительстве
    Большой популярностью в современном строительстве пользуются газосиликатные блоки. И неудивительно, ведь блоки из ячеистого бетона являются [...]

  •  
     
    Комментарии: