Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Виды арматуры на рынке металлопроката

Виды арматуры на рынке металлопрокатаВостребованным видом металлического проката является строительная арматура – упрочняющие и усиливающие элементы, используемые в сочетании с бетоном. В результате получаются железобетонные конструкции, без которых не обходятся работы по возведению различных зданий и сооружений, мостов и опор, перекрытий и заборов.

Эти армирующие приспособления представляют собой проволочный или стержневой металлопрокат особого состава. Чаще всего данные изделия выполняются из стальных сплавов, но востребованы и композитные пруты. Выбор вида изделия зависит от нескольких факторов, включая нагрузки, состояние конструкции (напряженное или нет) и другие условия эксплуатации.

Классификация армирующих элементов



Для того чтобы различать данный тип металлоконструкций, используется маркировка, отражающая механические свойства продукции и тип ее профиля. Это позволило ввести контроль качества и существенно облегчить выбор. В связи с обновлением ГОСТ, обозначение разновидностей армирующих элементов изменилось.

Но для наглядности изготовители приводят оба типа обозначения:

  • А1 (А240) – монтажный класс стального прута круглого сечения, с гладким профилем, размером 6-40 мм, предназначена для свободного (ненапряженного) армирования.

  • А2 (А300) – обладает рифленой поверхностью, 10-80 мм.

  • Арматура а3 или А400 (А500 – как замена) – один из наиболее востребованных видов металлопроката, сочетает в себе круглое сечение и рифленый профиль, благодаря чему он хорошо сцепляется с бетоном и придает конструкции жесткость, используется в фундаментах.

  • А4 (А600) – поверхность периодическая (серповидный тип), 10-32 мм.

  • А5 (А800) – гладкий или рифленый, упрочненный металлический прут, используемый для свободных и напряженных железобетонных изделий в сварных каркасах, 6-40 мм.

  • А6 (А1000) – стержни из низколегированной стали 6-32 мм в диаметре, не имеющие ограничений к использованию.


  • В дополнении к маркировке можно встретить буквы, указывающие на дополнительные свойства продукции. Так, буква К указывает на коррозионную стойкость, Т – на использование упрочненной стали, С – возможность соединения элементов при помощи сварки. Производителей обязали окрашивать концы арматуры в определенные цвета: красный для А4, зеленый и красный – для А5, синий и красный – для А6.

    Актуальные разновидности



    Помимо штучных изделий, в работу идут арматурные каркасы и сетки. Модели различают и по ориентации (продольная и поперечная), условиям эксплуатации (напряженное и свободное состояние), назначению (рабочие, конструктивные или монтажные), разновидности – пруты или проволока. Разнообразие профилей сочетается с особенностями материалов изготовления (сталь, композитные материалы и даже дерево). Стальные детали могут отличаться по составу (марке) и виду обработки. Все это важно учитывать при подборе надежных и долговечных армирующих элементов.

    Дата размещения: 5-12-2017, 06:11
     
     
    Похожие статьи:
     
  • Строительная арматура
    Строительная арматура в настоящее время находит широкое применение при производстве железобетонных конструкций. Кроме того, она широко используется в [...]

  • Из какой арматуры строят долговечные бетонные конструкции?
    Арматура из стального сплава усиливает бетонное основание и делает здание более долговечным. В зависимости от условий строительства и эксплуатации [...]

  • Особенности сортового металлопроката
    К сортовому металлопрокату относят изделия с простым геометрическим профилем. При их разрезе можно четко увидеть шестигранник, квадрат, круг или [...]

  • Строительная арматура
    Ни одно серьезное строительство не обходится без строительной арматуры. От ее качества зависит надежность постройки. [...]

  • Металлопрокат в строительстве
    Ни одна современная, крупная стройка не обходится без металлопроката. [...]

  •  
     
    Комментарии: