Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Плитка из мозаики для ванной

Для оформления стен ванной комнаты необходимо использовать особый материал, который не будет разрушаться при повышенной влажности. Плиты из мозаики не впитывают воду, выглядят привлекательно и отличаются долговечностью. Поэтому их часто применяют для отделки. Для производства мозаичной плиты используют разные материалы (натуральный камень, стекло, керамику, смальту, металл). Плита состоит из плотной основы и наклеенных на нее элементов.



Керамика



Керамические элементы могут стойко переносить перепады температуры. Они не разрушаются при повышенной влажности. Такие плиты очищают от загрязнений влажной губкой. Различные химические вещества (щелочь или кислоты) не повреждают поверхности керамических фрагментов. Материал отличается долговечностью и прочностью.

Плитка из мозаики для ваннойПлитка из мозаики для ваннойПлитка из мозаики для ваннойПлитка из мозаики для ванной


Стекло



Моющий раствор необходимо применять для очищения стеклянной мозаики. Такие мозаичные плиты монтируют в ванной комнате или на кухне. Они не страдают от повышенного парообразования и от оседания брызг воды на стенах.

Стеклянные элементы мозаики производят из прочного закаленного стекла. Такой материал может выдерживать значительные механические нагрузки.

Плитка из мозаики для ваннойПлитка из мозаики для ваннойПлитка из мозаики для ваннойПлитка из мозаики для ванной


Мозаика для ванной комнаты из стекла служит декоративным украшением ванной комнаты. Стеклянный материал под воздействием световых потоков способен создавать привлекательные зрительные эффекты на стене.

Металл



Выпускают и металлическую мозаику. При ее изготовлении тонкие изящные стальные пластины укрепляют на основании плиты. Такая мозаика неприхотлива в уходе, но ее редко используют для ванной комнаты, так как металлические части могут подвергаться коррозии во влажной среде.

Плитка из мозаики для ваннойПлитка из мозаики для ваннойПлитка из мозаики для ваннойПлитка из мозаики для ванной


Любые мозаичные плиты могут повреждать, если на них воздействовать абразивными средствами. Частицы твердого материала царапают поверхность. На мозаике в этом случае могут появляться небольшие трещины.

Особенности монтажа



Мозаичные плиты соединяют с очищенной и ровной поверхностью стены с помощью клеевого раствора. Клей необходимо подбирать особый: он должен выдерживать повышенную влажность.

Желательно перед укладкой плит нанести на стены грунтовку. Она обеспечит крепкое сцепление плиты с основой.

Плитка из мозаики для ваннойПлитка из мозаики для ваннойПлитка из мозаики для ваннойПлитка из мозаики для ванной


Плиту при монтаже разглаживают резиновым валиком. Излишки клея удаляют сразу, пока он не застыл. Места стыков плит заделывают специальной затиркой (она также должна быть влагостойкой). Металлический шпатель при удалении остатков затирки или клея использовать нельзя, так как этот инструмент может повредить элементы мозаичной плиты. Не рекомендуется при монтаже вдавливать отдельные элементы мозаики, так как при этом деформируется основа плиты, и поверхность получается неровной, с выемками и буграми.



Дата размещения: 12-05-2018, 07:32
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как использовать мозаику из стекла в ванной комнате
    Отделка поверхностей в ванной комнате всегда является чуть ли не важнейшим этапом капитального ремонта. В строительных магазинах предлагается [...]

  • Стеклянная мозаичная плитка
    Если вы хотите выполнить отделку качественным красивым материалом, советуем вам обратить внимание на стеклянную мозаичную плитку. Этот вид мозаики [...]

  • Как уложить мозаичную плитку
    Выбрать мозаичную плитку, которая бы идеально вписалась в интерьер вашей ванной комнаты, кухни и отлично смотрелась на полу, очень непросто. [...]

  • OSB-плиты
    Сегодня плиты OSB составляют серьезную конкуренцию традиционным материалам, как ДСП и фанера. В сравнении с различными материалами, такие плиты [...]

  • Материал мозаика - что это?
    Рынок строй материалов на данный момент напоминает долину изобилия, в которой можно найти все, что захочется. Вот, к примеру, мозаика, которая к [...]

  •  
     
    Комментарии: