Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Виды натурального камня, используемые для создания ландшафта

Виды натурального камня, используемые для создания ландшафтаНатуральный камень – это превосходный природный материал, используемый в ландшафтном дизайне. Еще в древние времена люди строили свои дома из камня, надежные и защищающие от непогоды и холода, а сам камень символизировал сердце дома – домашний очаг тоже выкладывали из камней.

В оформлении ландшафта камень обрел популярность: с ним и альпийскую горку своими руками можно построить, и оформить клубу, и сделать бордюр и огородить на участке площадку для игр (подробнее об оформление детской площадки на участке - тут). Словом, главное - фантазия.

Сегодня дизайнеры используют более 8000 видов натурального камня, некоторые из них представлены тут http://nash-kamen.ru/katalog/, среди которых чаще других используют гранит, мрамор, сланец, песчаник, лабрадорит, известняк. Природный камень лучше искусственного, т.к. имеет богатый выбор цветовых сочетаний; помимо богатства красок, искусственный камень изготавливается с использованием полиэфирных смол, которые не являются экологичными материалами.

В основном, природные камни нужны для обустройства рокариев, мощения дорожек и подпорных стенок – это декоративные породы гранита и мрамора, доломиты, кварцевый плитняк, ледниковый валун, глыбы карьерных скал, еще сюда можно добавить мраморную крошку, щебень гранитный, гранитную крошку. Все перечисленные виды декоративного натурального камня высоко ценятся в ландшафтном проектировании не только за их внешний вид, но так же и за прочность и высокий порог истираемости.

При выборе камня особое внимание следует обращать на такие его параметры, как прочность, долговечность, декоративный узор.

По прочности камень делится на особо прочные (кварциты, базальты, гранит), среднепрочные (мрамор, песчаники, известняк, доломиты), мягкие (камень гипсовых пород, известняки-ракушечники, вулканические туфы).

Долговечность характеризуется сопротивлением камня к внешним воздействиям. Это могут быть погодные условия и искусственные повреждения (например, заливание водой площадок и дорожек). Природный камень тем хорош, что, несмотря на влияние негативных факторов, может сохранить свои свойства и внешний вид. К наиболее долговечным относятся кварцит, базальт, гранит мелкозернистый, к среднедолговечным – туфы, мрамор, песчаники, а вот недолговечными считаются цветной мрамор, гипсовый камень и известняк.

Декоративность относится к природной красоте камня, и имеет свою ценность, выражающуюся в уникальности узора, цвета и его насыщенности, структуры породы и ее фактуры, однородности, полируемости, просвечиваемости.



Дата размещения: 4-02-2019, 22:18
 
 
Похожие статьи:
 
  • Применение гранита и мрамора в строительстве
    Не секрет, что природные камни являются наиболее востребованными материалами в строительной отрасли. Использование натуральных камней позволяет [...]

  • Природный камень – идеальное решение для отделки
    Истинно натуральный камень, как известно, благодаря своим, зачастую просто уникальным характеристикам, способен оказывать неоценимую помощь в [...]

  • Декор натуральным камнем
    Применение натурального камня занимает в создании декора интерьера отдельное место, и важное в выборе стиля оформления помещения дизайнером. [...]

  • Декоративный камень в строительстве
    Декоративный камень считается самым практичным и долговечным решением для всяческой отделки фасадов зданий и сооружений. Ни какие внешние и природные [...]

  • Природный камень как строительный материал
    Природный камень, один из первых строительных материалов, который начал использовать человек при строительстве. По сей день, камень так и не вышел из [...]

  •  
     
    Комментарии: