Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Выбор кровельного материала

Большое разнообразие на рынке кровельных материалов позволяет подобрать идеальную кровлю для любой крыши, но часто затрудняет выбор и запутывает покупателя. Чтобы начать лучше ориентироваться в этом вопросе, можно начать с общего: что такое кровля и какие ее разновидности существуют сегодня.

Кровля - это специальное покрытие для крыши, которое защищает ее от внешних воздействий, утепляет и выполняет декоративную функцию. Производят кровлю из разных материалов, но общепринятую классификацию делают не по материалу изготовления, а по виду кровельного материала, в котором он поступает в продажу:

  • листовая кровля

  • гибкая кровля

  • штучная кровля


Листовая кровля - производится в виде листов разного размера, могут быть гладкими или профилированными. Листы на поверхности крыши укладывают внахлест и закрепляют при помощи саморезов. Для изготовления листовой кровли подходят прочные жесткие материалы: металлы (сталь, медь, алюминий), ондулин, шифер, профнастил. Внутри этой группы можно найти черепицу и подешевле, и подороже. Свойства материалов также сильно отличаются друг от друга.

Гибкая кровля



Этот вид кровли может продаваться как штучно (пластинами небольшого размера), так и рулонами. Гибкую кровлю делают из битума, стеклохолста, полиэстера. Изделия получаются мягкими, легко гнутся, принимая любую форму. Покрытие либо приклеивается специальным клеем (может быть самоклеющимся), либо наплавляется с помощью строительного фена или горелки. Бесшумность - еще одно неоспоримое преимущество гибкой кровли.

Штучная кровля



Выбор кровельного материалаЭто керамическая, сланцевая и песчано-цементная черепицы. Первые два вида являются самыми дорогими кровельными покрытиями. Керамическая и сланцевая кровля - это классика, проверенная веками. Песчано-цементная черепица - современный качественный аналог керамической, обходится намного дешевле керамики.



На выбор конкретного кровельного материала оказывают влияние следующие факторы:



  • Внешний вид. Очевидно, что эстетическая составляющая очень важна при строительстве любого дома.

  • Ценовая категория. Разброс значений стоимости одного квадратного метра у разных кровельных материалов весьма велик.

  • Нагрузка на крышу. Необходимо учитывать регион и его климат: количество осадков (особенно снега), продолжительность зимы, силу ветра, влажность.

  • Допустимая нагрузка на стропильную систему здания. Этот показатель определяет максимальный вес кровельного материала.

  • Конфигурация и уклон крыши. Для крыш сложной конфигурации не подходят жесткие листовые кровли

  • Эксплуатационные характеристики кровельного материала. Сюда относятся показатели устойчивости к коррозии, шумопоглощения, устойчивости к ультрафиолету, долговечности, прочности и другие.

  • Сложность монтажа кровельного материала. Сложный монтаж, особенно с привлечением бригады профессионалов отразится на стоимости кровли и сроках выполнения работ.




Битумная черепица TEGOLA
"ТЕГОЛАТРЕЙД, ИООО"
220033, Беларусь, Минск, ул. Тростенецкая 3, офис 309
Минск / гл. офис: +375 (33) 350-00-55
тел./факс: +375 (17) 246-91-66
График работы офиса Понедельник-Пятница: 09:00-18:00 Выходной: Суббота, Воскресенье
Официальный сайт: https://tegola24.by/

Дата размещения: 11-09-2021, 10:11
 
 
Похожие статьи:
 
  • Кровля. Правильный выбор кровли
    В настоящее время известно немало разнообразных материалов, предназначенных для обустройства кровли. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо [...]

  • Выбор материала для кровли крыш
    В каждом доме можно выделить три основные части – фундамент или основание корпуса, сам каркас будущего здания и крыша. На рынке существует много [...]

  • Сланцевая кровля
    Кровля при помощи сланца - дорогостоящий, но при этом качественный способ придать вашему дому роскошный вид. [...]

  • Виды кровельных материалов
    Кровельные материалы – это стройматериалы, которые должны иметь гидроизоляционные, морозостойкие и теплоизоляционные свойства, а также кровля не [...]

  • Монтаж кровли
    Монтаж кровли – один из ответственных этапов при строительстве сооружений любой сложности. По значимости монтаж кровли сопоставим с заливкой [...]

  •  
     
    Комментарии: