Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Использование песка и щебня в строительстве

Использование песка и щебня в строительствеДаже в современном строительстве нельзя обойтись без песка и щебня. Они представляют собой нерудные материалы, которые чаще всего используются главными составляющими для производства бетона. Кроме этого щебень и песок используется при строительстве дорог. Незаменимы данные нерудные материалы и при строительстве любого типа фундамента. Именно поэтому на сегодняшний день популярна такая услуга, как перевозка щебня и песка.

Практически при любом виде строительства просто не обойтись без присутствия данных материалов. При серьезном строительстве качество щебня должно быть очень хорошим, да и вообще необходимо учитывать характеристики будущего строения. Именно поэтому при серьезных стройках необходимо обращать внимание на параметры данных строительных материалов.

Например, гранитный щебень применяется для изготовления бетона, так как он имеет серьезную прочность. Он прекрасно переносит различные температурные перепады и серьезную нагрузку. Такой щебень используется для возведения объектов требующих повышенной прочности и безопасности.

Для менее серьезных объектов щебень используется проще. Для этих целей можно использовать более доступный гравийный щебень. Также его не редко используют для отсыпки автомобильных и железных дорог.

Известняковый щебень чаще всего используется для изготовления железобетонных изделий. Но это не единственное его предназначение, его также используют для облагораживания территорий.

Касаемо песка, он также различается по параметрам. Например, речной песок считается самым лучшим. Такой песок не имеет практически никаких загрязнений, поэтому проводить дополнительную очистку данного материала совсем не обязательно.

Карьерный песок грязнее речного аналога. Но, после его прочистки он практически не будет уступать речному песку. Также стоит отметить, что карьерный песок намного доступней, чем речной, именно поэтому так популярна доставка карьерного песка.

Песок также используют для производства бетона. При помощи карьерного песка производят штукатурку. Так как в нем практически всегда присутствует глина, что делает штукатурку более эластичной.

В сельском хозяйстве также никуда без песка. Благодаря ему изменяют ландшафт, облагораживают территории.

Необходимо отметить, что на строительном рынке есть и искусственный песок, который еще не набрал своей популярности. Он бывает легким и тяжелым.

Дата размещения: 10-09-2015, 19:42
 
 
Похожие статьи:
 
  • Щебень в строительстве
    Щебень – представляет собой тот продукт, без которого трудно представить современное строительство. Он обладает остроугольной формой, шероховатую [...]

  • Песок в строительстве - полезные советы
    Песок – это тот самый строительный материал, без которого нельзя выполнить ни одну строительную работу. И, действительно, достаточно трудно [...]

  • Песок строительный
    Пожалуй, сейчас сложно представить любой строительный процесс, в котором не присутствовало бы добавление песка. Это основной компонент многих [...]

  • Щебень в строительстве
    Сегодня одним из наиболее распространенных строительных нерудных материалов является щебень. Используют его для изготовления бетонной смеси в [...]

  • Карьерный песок и его применение
    Карьерный песок на данный момент является одним из самых распространенных видов песка, используемых в строительных работах по всему миру. Это не [...]

  •  
     
    Комментарии: