Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Самоклеящаяся пленка: достоинства и недостатки

Самоклеящаяся пленка: достоинства и недостаткиСамоклеящаяся декоративная пленка – это сравнительно современный отделочный материал. Представляет собой пленку с нанесенным на нее с одной стороны узором, орнаментом или рисунком (часто с текстурной поверхностью) и клеящим слоем, защищенным подложкой, – с другой. Чтобы нанести пленку на декорируемую поверхность, требуется снять защитную подложку, клеевым слоем приложить пленку к поверхности и прогладить.

Звучит неплохо. Вроде бы те же самые обои, только без мороки с клеем, удобно наносить да и задекорировать можно практически что угодно. Да, декоративная «самоклейка» действительно очень удобный материал который используют многие люди которым требуется moshydrolab.ru, однако и в ее использовании есть свои нюансы.

Достоинства

  • Цена. Декоративная пленка, наверное, самый бюджетный вариант быстрого преображения интерьера.

  • Удобство. С помощью «самоклейки» можно за считанные минуты преобразить интерьер без возни с клеем и шурупами. Достаточно лишь снять подложку и приклеить пленку туда, куда необходимо. Существуют также специальные наклейки – это та же самоклеящаяся пленка, но небольшого размера с законченным рисунком, часто сюжетным. Используя их можно создать тематический интерьер, оживить помещение.

  • Универсальность. Заклеить такой пленкой можно что угодно: дерево, пластик, металл, даже стекло и керамику.

  • Право на ошибку. Большинство пленок не схватывается с основой сразу, полная адгезия клеящего состава происходит только через несколько часов, а значит, есть время на исправление ошибок, пленку можно будет переклеить.

  • Разнообразие. Каких только разновидностей пленок не существует - металлические зеркальные и бархатистые, матовые и глянцевые, однотонные и с самыми невероятными рисунками, имитирующие древесину и камень, даже светящиеся в темноте найти можно! Возможно, это самый разнообразный из отделочных материалов. Подобрать подходящую пленку можно для любого интерьера и для любой задачи.

  • Стойкость. Большинство видов декоративной пленки прекрасно переносят повышенную влажность, что делает их очень удобными для декорирования кухни и в ванной комнаты. Кроме того, пленки достаточно прочные, не выцветают под прямыми лучами солнца, выносят сильные перепады температур. Качественная пленка будет служить несколько лет.

  • Легкий уход. Любые загрязнения с такой пленки без проблем удаляются мыльным раствором, особо стойкие – спиртом.

    Недостатки

  • Требует аккуратности. Наносить пленку на поверхность нужно очень аккуратно, постепенно, тщательно разглаживая, иначе велика вероятность появления складок, пузырей, которые испортят внешний вид поверхности. Если оклеиваемая поверхность велика, работать необходимо вдвоем.

  • Подчеркивает неровности поверхности. Чем тоньше пленка, тем сильнее она будет подчеркивать все изъяны декорируемой поверхности, поэтому основу требуется тщательно обработать, зачистить и отшлифовать.

  • Особенности ухода. Пленку нельзя чистить абразивными средствами и агрессивными веществами во избежание ее повреждения. Не очень качественная пленка может порваться или растянуться.

  • Непроницаемость. Достоинство может быть и недостатком. Пленка не пропускает воздух, то есть «не дышит», поэтому поверхность под ней может преть и плесневеть.

  • Недолговечность. Пленка, конечно, не из разряда отделки «на века». Но с другой стороны, это достаточно бюджетный материал, и ее изнашивание может служить поводом для того, чтобы поменять или освежить интерьер.

    Хорошего ремонта!

    Дата размещения: 15-11-2015, 21:32
  •  
     
    Похожие статьи:
     
  • Натяжные потолки, их преимущества
    Благодаря развитию строительных технологий все чаще можно обновлять свой интерьер и экстерьер новыми методами и интересными способами. Совсем недавно [...]

  • Стрейч пленка
    Тот материал, какой имеет свойства растягиваться, сейчас носит название стрейч - пленка. Она применяется для упаковывания грузов и товаров на [...]

  • Ламинирование подоконника
    Любой человек не представляет себе окна без подоконника. Подоконник дополняет, является неотъемлемой функциональной и эстетической частью окна. Но со [...]

  • Оклейка стекла пленкой
    При художественном оформлении интерьера довольно часто применяют оклейку стекол дверей или перегородок пленкой. Двери или офисные перегородки из [...]

  • Как клеить самоклеющуюся пленку?
    Если вы хотите изменить интерьер вашей квартиры, то это можно сделать быстро и недорого. Для этого вам необходимо приобрести самоклеющуюся пленку. На [...]

  •  
     
    Комментарии: