Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Основы работы с силиконовыми герметиками

Основы работы с силиконовыми герметикамиГерметики из силикона отличаются качественной пластичностью и адгезией к различным поверхностям, они отлично работают при различных температурах в разных условиях, после затвердевания они прочны, долго эксплуатируются. Именно именно по этой причине их взяли на вооружение и профессионалы, и мастера – любители. Такие герметики отлично показали себя в различных видах строительных работ: при монтаже сантехники и канализации, остеклении оконных рам, других работа.

В продажу такие герметики которые можно нати здесь sherwin.pro поступают в цилиндрических картриджах с конусным наконечником. Такой вид упаковки позволяет хранить их определенное время. Также картридж удачно вставляется в шприц, из которого состав для герметизации точно и дозированно подается наружу. Это дает возможность быстро и рационально уплотнять различные стыки и швы во многих местах.

Основными свойствами таких герметизирующих смесей являются:

1. Высокая эластичность. Сам силикон имеет свойство растягиваться и укорачиваться без разрушений. Такие свойства успешно выдерживают деформирование в швах, которое может возникать из-за температурных расширений и механических воздействий.

2. Высокая прочность на разрыв.

3. Широкий диапазон рабочих температур нанесения и эксплуатации. Современные силиконовые герметики успешно работают при температурах от - 50 до + 200 C°.

4. Прилипчивость (адгезия) к поверхностям различной шероховатости и материалов – пластику и керамике, дереву и бетону и так далее.

5. Устойчивость к воздействию моющих средств и лаги. Также силиконовый герметик с легкостью выдерживает длительное воздействие излучения солнца и пребывание на открытом воздухе.

Основы работы с силиконовыми герметикамиОсновы работы с силиконовыми герметиками


Нанесение герметиков



В случае если герметизируемый стык раньше уже был заполнен герметиком, прежде нужно полностью удалить старый. В этом случае можно применить специальный состав для удаления герметика, или срезать его обычным острым резаком. Если старый герметик отходил от поверхности, там мог завестись грибок (особенно во влажном помещении). Если это так, то следует обязательно обработать грибок фунгицидными средствами. После окончания подготовительного процесса нужно очистить поверхности, обезжирить и тщательно высушить как минимум полчаса. Для получения ровного стыка по бокам перед нанесением герметика проклеивается столярный скотч.

Теперь нужно взять картридж с герметиком и обрезать ножом носик. Вставить емкость с герметиком в специальный пистолет – работать без него затруднительно. Нажимая на рычаг пистолета, необходимо направить геретизирующую смесь в щель так, чтобы не оставалось пустот и зазоров, а герметик слега заступил на скотч. После операции нанесения нужно удалить излишки мокрым шпателем из пластика. Скотч теперь нужно убрать и снова сформировать шов из силикона. Верхний слой его затвердевает примерно через десять минут, за это время герметик можно разровнять. Полное высыхание и отвердевание происходит в течение суток. Остатки силикона снимают ветошью, смоченной водой или бензином.

Меры безопасности



При работе по уплотнению выделяется растворитель. В процессе работы помещения нужно хорошо проветривать, чтобы избежать поражения слизистых. В случае попадание герметика на слизистую глаз нужно незамедлительно вымыть их под проточной водой.


Дата размещения: 19-12-2015, 11:16
 
 
Похожие статьи:
 
  • Надежный помощник
    Зачастую во время ремонта, при монтаже душевых кабинок, например, остро встает вопрос выбора средства, способного решить проблему со всевозможными [...]

  • Герметики
    Его употребляют для наполнения и изоляции, чтоб предупредить попадание в них инородных вещей. [...]

  • Как удалить герметик
    Если говорить в целом об отделочных работах, то необходимо понимать, что это финальный этап проведения ремонта квартиры или доме. [...]

  • Починка стыков стиральной машины к водопроводу
    Чтобы избежать протечек в месте стыка стиральной машины к водопроводу, необходимо надежно, грамотно, особым образом состыковать элементы [...]

  • Как выбирать силиконовые герметики
    На сегодняшний день строительный рынок практически наводнен силиконовыми герметиками. Многочисленные производители предлагают свой товар, из которого [...]

  •  
     
    Комментарии: