Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Силикатный кирпич

Силикатный кирпичТакой строительный материал, как кирпич известен человечеству не одно тысячелетие. Изделия применяются с тех времен, когда люди научились возводить постройки. Основой первых кирпичей служила глина и различные наполнители. Со временем совершенствовались способы его производства и состав. Современные технологии и способы производства улучшили и ускорили процесс изготовления, появились новые разновидности кирпича.

Новые методы обработки и производства привели к созданию нового и удобного материала - силикатного кирпича, также был изобретён mostrading.ru. Изделие соответствует размерам 250х120х65 мм, обладает хорошими звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. Материал экологически безопасный, прочный и долговечный.

Состав силикатного кирпича



Классическим считается следующий состав кирпича: 9 частей песка на одну часть извести. Кроме указанных компонентов в него добавляют шлам, золу, щелочеустойчивые пигменты, мелкозернистые золошлаковые смеси, известесодержащие вяжущие. Тип добавок, их процентное содержание определяют будущие свойства кирпича.

Для придания материалу определенного цвета в кирпич добавляются краски, эмали и органосиликатные композиции.

Силикатный кирпичСиликатный кирпич


Основные свойства



Стандартный кирпич должен весить в сухом состоянии 4,3 килограмма, но некоторые специальные нестандартные имеют массу до 5 кг. Основные характеристики такого тяжеловеса сохраняются.

Одной из главных характеристик у строительных материалов является морозостойкость. Важное свойство определяет, сколько циклов замораживания и последующего оттаивания способен выдержать материал без существенных потерь в прочности.

Морозоустойчивость определяется маркировкой F, она бывает различной от 15 до 50. При строительстве зданий, на наружную часть рекомендуется использовать кирпичи с маркировкой не ниже F25.

Прочностные характеристики силикатного кирпича зависят от многих факторов, в том числе и от плотности. Наиболее востребованными при строительстве, являются кирпичи с плотностью 1400 килограмм на метр кубический. Также выпускаются изделия с параметрами от 1100 до 1900 единиц. Маркировка прочности, указываемая к изделию, может колебаться в пределах от 75 до 300.

Силикатный кирпичСиликатный кирпич


Типы, размеры и виды силикатного кирпича



По форме кирпичи делят на стандартные и одинарные, но существуют и утолщенные с разной степенью прочности. К ним относят полуторные и двойные. Высота кирпича должна соответствовать размерам 138(88) миллиметров. Утолщенные кирпичи зачастую выпускаются по заявке потребителя.

Силикатные кирпичи, в зависимости от типа, бывают полнотелые и пустотелые. Каждый вид предназначен для определенных назначений. Например, пустотелый кирпич обладает повышенными теплоизоляционными свойствами, но при этом такой кирпич не должен использоваться при возведении несущих стен. Наличие пустот отрицательно влияет на способность кирпича выдерживать нагрузки на сжатие.

Производятся также силикатные кирпичи для внешней отделки. Они имеют узоры на поверхности или оттенок, отличающийся от обычного.

Кирпич силикатный не рекомендуется использовать для строительства подвальных помещений, частей здания, подверженных воздействию грунтовых вод и осадков. Это объясняется тем, что при длительном взаимодействии с водой, теряются прочностные характеристики кирпича.

Дата размещения: 19-12-2015, 11:34
 
 
Похожие статьи:
 
  • Керамические кирпичи, какими они бывают
    Для производства керамического кирпича используют красную глину. Ее обжигают при температуре 1000°С. [...]

  • Виды кирпича для стройки и отделки домов
    Изначально кирпич – это прямоугольный строительный материал, изготавливаемый из обожженной глины, с применением различных добавок. В настоящий момент [...]

  • Советы по правильному выбору кирпича для строительства дома
    Существует множество видов и марок кирпичей, но самым популярным сегодня является керамический и силикатный кирпич. Красный керамический кирпич [...]

  • Силикатный кирпич в строительстве
    Из поколения в поколение строительство было актуальной отраслью. При этом за последнее время все осталось как прежде. Поменялось только со временем [...]

  • Виды керамического кирпича и их применение
    Керамический кирпич – это, пожалуй, самый популярный и востребованный строительный материал, наряду с древесиной. Технология его изготовления была [...]

  •  
     
    Комментарии: