Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Плюсы и минусы металлочерепицы

Плюсы и минусы металлочерепицыЭтот вид кровли является одним из самых популярных в наше время. Благодаря ряду положительных качеств тысячи людей постоянно выбирают металлочерепицу для своих домов из других видов кровельных материалов.

Металлочерепица появилась уже почти 50 лет назад, но до России дошла относительно недавно. Ее создателем считается Пааво Раннила, опытный работник в небольшом городе Финляндии. По его рассказам, идея нового материала пришла к нему внезапно, когда он рассматривал старые частные дома. Все знают, что условия на севере довольно суровые: снег, ветер и дождь не дают спокойно жить. Потому крыши домов были покрыты прочными металлическими листами в форме трапеции.

Их технические свойства впечатляют, они защищают жителей от множества внешних воздействий, но выглядят совсем не эстетично. Тогда Пааво пришла мысль создать материал, не уступающий по своим характеристикам, но при этом красивый и опрятный. Таким образом, получился лист из металла с ассиметричной волной и поперечным штампом. Уже скоро была открыта компания по производству металлочерепицы, которая называлась Rannila Steel, а купить ее можно в любом строительном магазине например этом www.металлочерепица.kiev.ua.

На сегодняшний день она представляет собой лист стали, покрытый специальными слоями: грунтом, пассивацией, оцинковкой и окраской.

Основные преимущества металлочерепицы:

  • Экономичность. Стоимость этого материала является одной из самой низкой на рынке. Это особенно заметно при покрытии крыши большого здания.

  • Долговечность. Срок службы черепицы около 50 лет. Благодаря этому плюсу цена стройматериалов становится еще ниже, т.к. не требуется замена покрытия.

  • Легкость. Плитки имеют относительно малый вес, что выгодно отражается на стоимости транспортировки. Кроме того, благодаря легкости их легко устанавливать и не требуется особых приготовлений. Еще одно преимущество небольшого веса в том, что на стены нет большого давления. Это очень важно при кровле домов со слабым фундаментом.

  • Прочность. Металлочерепица очень устойчива к внешним воздействием. Для России этот факт особенно важен, потому что дождь, снег и град не редкость.

  • Эстетичность. Большой выбор расцветок и фурнитур дает огромное пространство для фантазии. Для любого дизайна можно подобрать необходимую плитку, которая украсит дом и подчеркнет его исключительность.

  • Пожароустойчивость. Материал, из которого изготавливают черепицу, не горит и не поддерживает пламя.

  • Малое количество швов. При монтаже практически не образуются швы. Это гарантирует большую прочность и стойкость к деформациям.

  • Минимальный уход. Металлические листы совершенно не требуют внимания и ухода. Они не нуждаются в ремонте или покраске.

    Плюсы и минусы металлочерепицыПлюсы и минусы металлочерепицы


    А теперь какие же все-таки есть недостатки?

  • Плохая шумоизоляция. При дожде или граде возможен сильный шум, когда капли барабанят по крыше. Но этот этого можно избежать, постелив под листы специальный гидроизоляционный материал.

  • Большие потери материала. К сожалению, при кровле крыш, имеющих сложную планировку, выкидывается очень много обрезков. Иногда общая их величина составляет почти 30 процентов.

  • Сход снега с крыш. При небольшом угле наклона крыши снег цепляется за края металлочерепицы и накапливается на ней. Это может привести к ее поломке или к опасным случаям схода снега. Этот недостаток легко устраним: достаточно установить снегоудержатели.

    Таким образом, как и любой материал, металлочерепица имеет свои достоинства и недостатки. Выбор каждого зависит от финансовых возможностей, особенностей здания и дизайнерского решения. Можно сказать, что данный способ кровли имеет больше плюсов, чем минусов. Поэтому он и является столь популярным на сегодняшний день.

    Дата размещения: 27-12-2015, 21:44
  •  
     
    Похожие статьи:
     
  • Металлочерепица против плитки
    Каждый, кто собирается начать строительство дома или находится в процессе реализации инвестиций, становится перед трудным выбором. Речь идет о выборе [...]

  • Качества разных видов металлической черепицы
    Для покрытия кровли современные владельцы во многих случаях используют металлочерепицу. Это кровельный материал, для изготовления которого в качестве [...]

  • Разнообразие кровельных материалов
    При строительстве любого здания или жилого дома особое внимание отводится кровле. [...]

  • Секреты укладки металлочерепицы
    Для обшивки кровле часто используется такой материал, как металлочерепица, ведь он очень прочен и прост в укладке. У крыши из металлочерепицы слабая [...]

  • Преимущества металлочерепицы
    В настоящее время стал очень популярным такой кровельный материал, как черепица из металла. Черепица из металла это лист стали оцинкованной, изнутри [...]

  •  
     
    Комментарии: