Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Гипсокартон против ПВХ-пленки

Гипсокартон против ПВХ-пленкиСо временем меняется мода на все. Это касается и оформления потолка. Когда-то давно потолки просто белили известью. Это нельзя было назвать дизайнерским ходом. Со временем, у людей возникло желание как-то украсить потолок. Модно было обклеивать его обоями или потолочной плиткой. Сейчас же вариаций как оформить потолок великое множество. Но основными являются натяжные и гипсокартонные потолки. Затеяв ремонт, многие задумываются над тем, какой же потолок сделать. Все плюсы и минусы гипсокартонных и натяжных потолков приведены в этой статье.

Чтобы определиться с выбором, нужно выяснить как осуществляется монтаж, сколько стоят материалы и монтажные работы, а также легкость в эксплуатации и ее сроки.

Монтажные работы



Главным желанием всех домовладельцев остается ровная поверхность потолка. Если раньше, чтобы выровнять потолок, иногда приходилось использовать не один мешок цемента, то сегодня с этим дела обстоят проще. Гипсокартон и ПВХ-пленка без проблем справятся с такой задачей. Сначала нужно сделать замеры, затем купить гипсокартонные листы и другие необходимые материалы, и можно приступать к монтажу.

Прежде чем приступить к работе, надо подготовить комнату: убрать мебель и технику и защитить половое покрытие пленкой.


При монтаже гипсокартонового потолка неизбежна строительная пыль. Сначала к потолочной поверхности крепится каркас из металлических профилей, а на него уже крепятся гипсокартонные панели. Лист гипсокартона достаточно хрупкий. Важно бережно с ним обращаться, чтобы не повредить в процессе установки. Образовавшиеся швы замазываются штукатуркой. Потом поверхность грунтуется и просушивается. Затем идет проклеивание паутинкой и снова грунтовка. После полного высыхания гипсокартонный потолок красят. Весь процесс занимает в среднем где-то 5 недель.

Натяжные потолки устанавливаются гораздо проще. Комнату подготавливать не надо, так как строительной пыли и грязи не будет. По периметру потолка закрепляются специальные багеты, а на них потом натягивается ПВХ-пленка. Монтаж такого вида делается намного быстрее. Все зависит от размера потолка, но больше дня эта процедура не займет.

Гипсокартон против ПВХ-пленкиГипсокартон против ПВХ-пленки


Внешний вид



Обе поверхности красиво смотрятся и тяжело сделать окончательный выбор. Но, используя натяжное полотно можно удовлетворить больше дизайнерских задач, нежели используя гипсокартон. Это и многоуровневые геометрические конструкции фотопечать на поверхности пленки и более легкое оснащение потолка световыми приборами любого количества и любой формы. Другими словами, натяжное полотно может сделать реальностью любые фантазии дизайнера.

Не стоит забывать и про то, что между гипсокартонными листами есть швы, которые нужно скрыть, а вот натяжной потолок может иметь цельное, бесшовное полотно.

Как первый так и второй вид потолка легко скроет электропровода, трубы и другие коммуникации.

Эксплуатация



Так как гипсокартонный потолок окрашен краской, он требует уход как и обычный потолок. Будет собираться пыль, потолок будет загрязняться. Время от времени его нужно будет подкрашивать. И, к сожалению, по поверхности иногда могут пойти трещины. ПВХ-пленка пыль не притягивает, цвет долгие годы остается насыщенным. Иногда потолок нужно будет протирать влажной тряпкой. Единственное, чего боится натяжной потолок – это острые предметы.

В среднем, срок использования гипсокартона приблизительно от 5 до 9 лет, а ПВХ-полотна – более 10.

Гипсокартон против ПВХ-пленкиГипсокартон против ПВХ-пленки


Цена



На первый взгляд кажется, что гипсокартоновый потолок выйдет дешевле, чем натяжной. Но, выбрав натяжной потолок, Вы оплачиваете только материал и монтаж. А выбрав гипсокартонный потолок стоит вспомнить, что для этого нужно. Помимо листов необходимо купить металлические профили, грунтовку, шпатлевку, краску и оплатить монтаж, который,как вы уже знаете, делается не за один день.

Теперь, обдумывая ремонт, Вам не составит труда сделать выбор в пользу лучшего потолка.

Дата размещения: 30-12-2015, 07:07
 
 
Похожие статьи:
 
  • Натяжные потолки, их преимущества
    Благодаря развитию строительных технологий все чаще можно обновлять свой интерьер и экстерьер новыми методами и интересными способами. Совсем недавно [...]

  • Натяжной потолок
    В настоящее время технологии не стоят на месте, и практически в каждом втором жилище можно увидеть конструкцию натяжных потолков. [...]

  • Выбираем натяжные потолки
    Натяжные потолки – это блестяще и практично. Значительное количество людей признали преимущество этих потолков. Достоинств много, и цена посильная. [...]

  • Ремонт потолка. Подвесной потолок
    Прежде чем делать подвесной потолок из гипсокартона нужно оценить помещение: в небольших комнатах конструкция только снизит потолок, т.е. уменьшит [...]

  • Натяжной потолок
    Рынок натяжных потолков, за последнее время, сильно возрос. Но, все же, кое-какие проблемы и некоторые недостатки есть. Натяжные потолки всегда [...]

  •  
     
    Комментарии: