Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Инженерная доска: конструкция, преимущества и недостатки

Напольное покрытие, известное как инженерная доска, обладает прекрасным набором качеств. На рынке этот материал появился давно, но сегодня его все активнее используют при ремонте помещений самого разного назначения. Разобраться в качествах инженерной доски будет невероятно полезно, поскольку тогда станет понятно, насколько рационально использовать ее в ремонте.

Инженерная доска: конструкция, преимущества и недостаткиИнженерная доска: конструкция, преимущества и недостатки


Что такое инженерная доска



Этот материал может выпускаться в нескольких вариантах. В первую очередь инженерная доска разделяется на виды в зависимости от того, из скольких слоев она состоит. В ней может присутствовать два или три слоя. Для основного используется влагостойкая фанера. За надежность элемента отвечает недорогая, но прочная древесина, уложенная в центре панели. Верхний слой изготавливается из древесины ценных пород. Такая конструкция позволяет материалу проявлять превосходные практические качества.

Преимущества инженерной доски



1. Надежность и стабильность. Даже сильные нагрузки не могут привести к деформации такого напольного покрытия.

2. Универсальность. Инженерная доска подходит для укладки в помещениях самого разного назначения. Она прекрасно себя покажет даже при использовании в спортивном зале и в общественных учреждениях.

3. Простота укладки. В структуре панелей присутствуют замковые элементы, значительно ускоряющие и упрощающие монтаж. Поэтому даже тот владелец, который никогда не проводил подобную работу, справится с задачей укладки инженерной доски самостоятельно.

4. Длительный эксплуатационный срок. Даже в том случае, если этот материал уложен в помещении с большой проходимостью, он сможет прослужить не меньше 20 лет.

5. Экологическая чистота. Древесина – один из наиболее безопасных и полезных для здоровья материалов. Поэтому инженерная доска не нанесет вред владельцам жилья.

Инженерная доска: конструкция, преимущества и недостаткиИнженерная доска: конструкция, преимущества и недостатки


Недостатки инженерной доски



Любой материал обладает какими-либо минусами. В случае этого напольного покрытия недостатками можно назвать малое многообразие вариантов исполнения и высокую стоимость. То есть покупатели весьма ограничены в выборе такого материала, но при его приобретении вынуждены тратить немало средств.

Если учесть описанные особенности инженерной доски, получится более взвешенно решить, стоит ее использовать или нет. В принципе, это довольно практичный вариант напольного покрытия, который хорошо себя проявит при грамотном применении.

Дата размещения: 22-01-2016, 11:07
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как выбирать паркетную доску для пола
    Популярность паркетной доски объясняется большим числом преимуществ этого материала. Она проявляет все те же плюсы, что наблюдаются у классического [...]

  • Паркетная доска
    Как только возникает вопрос выбора напольного покрытия, то практически все желают купить то именно паркетную доску. Ведь она популярна на сегодняшний [...]

  • Паркетная доска из экзотических пород древесины бамбука, мербау
    Паркетная доска является одним из наиболее востребованных материалов, используемых в облицовке полов. [...]

  • Террасная доска
    Террасная доска (декинг) – новый вид напольного материала, который становится все более популярным. [...]

  • Почему покупают инженерную сантехнику Арматура Беларусь
    Компания «Арматура Беларусь» является значимым сегментом рынка инженерной сантехники. [...]

  •  
     
    Комментарии: